Необходимость оплаты штрафа за досрочное погашение кредита при отсутствии его взятия

Хотел взять кредит на телефон прошлым летом, подписал договор, но передумал. Внес в магазине всю сумму за телефон. Естественно никаких чеков не осталось. Спустя несколько месяцев в начале января 2016 начал названивать банк Насчет задолжности по платежам, после пояснения им что никакой кредит я не брал, что оплатил телефон внеся всю сумму в магазине они сказали что у них есть договор подписаний на кредит и есть данные что внесена вся сумма одним платежом, а просят оплатить штраф за досрочное погашение кредита, который из 1000 р превратился в 4.000 р.Обратился в магазин где вносил деньги разобраться, написал заявление они толком ничего не делают. Щас начал звонить ВостокФинанс, который говорит что работает по агентскому договору с Кредитором. Незнаю как мне действовать! Мне не жалко заплатить 1000 р, но за что? Я ничего не брал, а они уверяют что у них есть подписанный договор.
Лучший ответ

Здравствуйте, Виталий!

Гражданский кодекс РФ в ст. 821 и Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» устанавливают, что заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Это значит, что если даже кредитный договор подписан, но сама сумма кредита вам или магазину в счет оплаты покупки не перечислена, вы можете отказаться от кредита без каких-либо финансовых потерь.

Для отказа от получения кредита до его предоставления вам нужно написать в банк заявление. Оно может быть составлено в произвольной форме, но должно содержать все ваши данные, дату и номер кредитного договора, а также вашу четкую просьбу об отказе от кредита. Вы можете также воспользоваться нашим образцом заявления об отказе от кредита.

Сведения о дате, номере кредитного договора поинтересуйтесь в банке или попросите предоставить Вам копию договора.