Как правильно оформить претензию о выплате неустойки за задержку сдачи квартиры и возможность требовать компенсацию от застройщика?
Я купил квартиру в строящемся доме, срок передачи квартиры 30,06,2016 г. Строительная фирма приглашает на приемку 16,07,2016. Когда нужно писать претензию о выплате неустойки за эти 15 дней и имею ли я право требовать с застройщика выплат?
Добрый день! Претензию писать не надо, надо обратиться с иском в суд. Вы имеете право получить компенсацию в сумме 1/150 ставки рефинансирования от оплаченной застройщику суммы за каждый день просрочки. Подписывайте акт спокойно, если нет замечаний по квартире, акт подписываете без замечаний, даже если там есть фраза о том, что вы не имеете к застройщику претензий. Далее с договором долевого участия, актом и квитанциями об оплате квартиры можно написать иск. Раксходы юриста суд также взыщет.