Мурманск, 20.07.2016, 11:24

Влияет ли беременность на возможность сокращения работы?

Вопрос №11063063 из г. Мурманск
опубликован 20.07.2016, 11:24
Планирую устроиться на работу, но меня предупредили, что скорее всего в конце этого года будет сокращение. Если я к моменту сокращения буду беременна, я так понимаю, меня сократить не смогут, но что этом случае будет с моей должностью? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

если предоставите справку о беременности-тогда не могут сократить вашу должность--ст.261ткрф.

20.07.2016, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Согасно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно ст.256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

20.07.2016, 11:28

Правильно ли я понимаю, что должность моя будет существовать до тех пор пока я не выйду из декрета и соответственно мою зарплату тоже должны сохранить? А перевести меня на другую должность принудительно могут?

20.07.2016, 12:41

правильно все понимаете.

20.07.2016, 13:11

Всё верно.

Без Вашего согласия - не могут (т. 72 ТК РФ).

Кроме того, согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Согласно ст.93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

20.07.2016, 13:12