Москва, 20.07.2016, 17:05

Уволенные сотрудники УСБ ГУ МВД РФ МО собираются обжаловать приказ о своем увольнении после недоукомплектования результатов служебной проверки

Вопрос №11066008 из г. Москва
опубликован 20.07.2016, 17:05
По результатам служебной проверки УСБ ГУ МВД РФ МО я и ряд сотрудников были уволены из ОВД приказом начальника ГУ МВД РФ МО по основанию, предусмотренному пунктом 9 части 3 ст. 82 Закона о службе (дескредитация). Однако мы собираемся обжаловать в суде. С результатами проверки нас не ознакомили, мы написали письменные заявления на имя начальника УСБ ГУ МВД РФ МО и оставили в канцелярии. По приезду через 3-4 дня нас не ознакомил исполнитель, а пояснил, что по почте письменно уведомит о дне ознакомления. Пояснил так же что ответ будет в течение месяца. Возникает вопрос - какой срок обжалования и результатов служебной проверки, и приказа об увольнении, если не определено время ознакомления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, срок обращения в суд - один месяц с даты ознакомления с приказом об увольнении. Подавайте иск на основании имеющейся информации, после ознакомления с результатами проверки дополните иск.

20.07.2016, 17:17
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо! Непонятно только одно - пришел еще ответ от юриста, и он указал срок - 3 месяца

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

С результатами служебной проверки Вас должны были ознакомить до приказа об увольнении. У вас срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения. Они просто тянут время. Поэтому обращайтесь в суд.

20.07.2016, 17:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пришли три ответа. В одном срок - 3 месяца, в других - 1 месяц.

20.07.2016, 17:30

Михаил, юрист ошибся. Вот дословно текст нормативного акта.

Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

20.07.2016, 17:54