Отсутствие трудового договора и невыдача его на руки - могу ли я считаться работником в организации?
Требуйте выдачи трудового договора в письменной форме.
Ссылаясь на данную статью.
Статья 67. Форма трудового договора
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 67 ТК РФ
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ настоящий Федеральный закон дополнен статьей 67.1, вступающей в силу с 1 января 2014 г.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Здравствуйте! пока не заключен трудовой договор - Вы не считаетесь работником