Как мне избежать оплаты за 6 лет учебы и получить образование бесплатно?
Если нет специализации, нет и возможности исполнить договор по не зависящим от Вас обстоятельствам. Вправе ссылаться на это. Однако после окончания обучения в ординатуре могут потребовать исполнить договор или требовать вернуть оплату обучения.
.
До получения необходимого образования, требовать плату не правомерно.
.
Статья 249 тк рф. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Если Вы нарушили условия договора, то это неправильно. Отработать придется все время в соответствии с трудовым договором, а если захотите досрочно уволиться или уклонитесь от трудоустройства, то от Вас попросят оплаты обучения пропорционально неотработанному времени.
.
ТК РФ
Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
Можете ссылаться на то, что договор прекратился, по незвисящим от Вас обстоятельствам (ст. 208 ТК РФ)
.
Статья 208. Основания прекращения ученического договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 208]
Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.
Уважаемый Саша! С администрацией лучше договориться, т.к. могут потребовать либо возврат денег за обучение, либо отработку в больнице какое-то время. Посмотри еще раз внимательно договор с администрацией. Учеба и диплом нужны прежде всего тебе.
Если сами устроились в ординатуру, то вины администрации нет.
Придётся учиться и потом работать.
Ст. 249 ТК РФ обязывает Вас к этому, чтобы не платить.
"В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении."
Если бы сами не устроились, работали бы медбратом с 2016 года в райбольнице.
Сами подписались в договоре.
Здравствуйте. С Вас никто требовать оплаты за обучение за 6 лет не будет, так вы продолжаете обучение в ординатуре с той целью, чтобы в дальнейшем трудоустроиться в учреждении, которое выдало вам целевое направление. Вы свои обязательства исполняете надлежащим образом, никаких нарушений с вашей стороны нет, статья 309 Гражданского кодекса РФ
Если затрат по договору больница не понесла на ординатуру (интернатуру), то требовать возврата денежных средств права нет (ТК РФ) А если у Вас нет возможности исполнить трехсторонний договор по уважительным причинам, то это будет являться основанием для освобождения Вас от выплат (возмещения затрат) по учебе администрации. Но нужно смотреть этот договор.
Здравствуйте. Так и говорите что не могли работать т.к не было специализации и, что это произошло не по вашей вине. Если не согласны пусть обращаются в суд и там доказывают обратное ст 56 ГПК РФ.