Выбор между частной и публичной землей для покупки новостройки - что важно знать в будущем?
Хотим купить квартиру на этапе строительства. Земля под новостройкой частная. Какие могут быть нюансы в будущем? Или лучше купить новостройку под которой земля публичная?
Купить квартиру на этапе строительства невозможно, т.к. объекта еще нет. Можете заключить договор долевого участия с застройщиком или с дольщиком по договору цессии.
При оформлении права собственности на квартиру после подписания передаточного акта станете собственником доли в общем имуществе многоквартирного дома (земельный участок МКД входит в состав общего имущества МКД). Ст.36 ЖК РФ.
Лучше, если публичная
Необходимо ознакомиться в обоих случаях с условиями предоставления данной земли.