Забайкальск, 23.07.2016, 16:17

Не получена полная выплата зарплаты по трудовым договорам - влияет ли обращение в Трудовую Инспекцию на срок обращения в суд и на что имеет право судья?

Вопрос №11085031 из г. Иркутск
опубликован 23.07.2016, 16:17
У меня заключен первый трудовой договор с 13.11.15 по 13.01.16, затем был подписан 2-й договор-13.01.16,3-й договор--13.02.16, 4-й договор 13.03.16.Мне не выплачена в полном объеме зарплата по первому договору и по всем остальным. В апреле я обратилась в Трудовую Инспекцию-ответ получила в июне-обращайтесь в суд. Я обратилась в суд 15.06.16, но судья на первом заседании сказала, что я имею право на выплату зарплаты только по последнему договору от 13.03.16.Обращение в Трудовую Инспекцию продлевает срок обращения в суд? Права ли судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать апелляционную жалобу, если решение будет не в Вашу пользу.

23.07.2016, 16:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

обращение не продлевает, но вы можете просить в суде восстановить срок на обращение, если он пропущен по уважительной причине

23.07.2016, 16:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Не продлевает обращение, судья права

Но Вы можете подать заявление о восстановлении пропущенного срока

23.07.2016, 16:19

Нет, обращение в трудовую инспекцию не приостанавливает установленный срок для обращения в суд - 3 месяца и не является уважительной причиной для восстановления срока.

23.07.2016, 16:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

К сожалению, не продлевает.

Можете признать факт наличия трудовых отношений на постоянной основе, а не в русле гражданско-правовых договоров (т.к. каждый месяц трудовой договор перезаключался).

23.07.2016, 16:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

.Обращение в Трудовую Инспекцию продлевает срок обращения в суд? Права ли судья?
Судебная практика разная. Какие-то судьи считают, что обращения в различные органы (Инспекцию и прокуратуру) не прерывает срок обращения в суд, а какие-то указывает на уважительность пропуска срока обращения в суд.

23.07.2016, 16:22

Нет, срок не продлевается, для истребования зарплаты он составляет в настоящее время 3 месяца со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права.

23.07.2016, 16:24

Алена! Есть еще один вариант.

При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

п.с. сошлитесь в суде на часть 4 пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

При таком толковании это будут единые длящиеся с 13.11.15 правоотношения и ваша проблема будет решена.

23.07.2016, 16:31

На 5 процентов

23.07.2016, 16:42

Процент с продаж может быть различным в каждом месяце, это не повлияет на установление факта признания трудового договора на неопределенный срок

23.07.2016, 16:44

По дате какого договора я имею право требовать взыскание зарплаты?

23.07.2016, 16:27

По последнему

По предыдущим восстанавливайте срок подачи иска

23.07.2016, 16:28

В настоящее время только по последнему трудовому договору.

23.07.2016, 16:30

Если у меня по первому договору был 1% от продаж, по остальным трудовым договорам проценты с продаж повысились до 5*, то в случае установления в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок, то на какой процент с продаж у меня будет?

23.07.2016, 16:41