Проблемы с арендой муниципального помещения - как уменьшить сумму платежа, если оно оказалось непригодным для бизнеса
Ольга! Вопрос неоднозначный. Данная проблема вытекает из недостаточного урегулирования Гражданским кодексом РФ ситуации, в которой арендатор использует имущество с недостатками (п. 4 ст. 614 ГК РФ) или же вообще не использует его.
Кроме того, необходимо учитывать, что п. 2 ст. 612 ГК РФ содержит норму, в соответствии с которой арендодатель не отвечает за недостатки имущества, если они были оговорены при заключении договора, были известны арендатору либо должны были быть обнаружены им при заключении договора или передаче имущества в аренду.
п.с. Если вам все же удастся доказать, что по вине арендодателя имущество невозможно использовать согласно условиям договора, вы имеете право на уменьшение размера арендной платы в соответствии с п. 4 ст. 614 ГК РФ.
Очень желательно заявлять требование о снижении арендной платы или отказе от внесения платежей заранее (до спора о взыскании)!
Ссылайтесь на практику. Ее много.
Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015)
"...Из ст. 606 и п. 1 ст. 611 ГК РФ следует, что основная обязанность арендодателя состоит в обеспечении арендатору пользования вещью в соответствии с ее назначением.
Системное толкование указанных норм со ст. 614 ГК РФ свидетельствует о том, что договор аренды носит взаимный характер, то есть невозможность пользоваться арендованным имуществом по обстоятельствам, не зависящим от арендатора, освобождает последнего от исполнения его обязанности по внесению арендной платы. Поскольку арендодатель в момент невозможности использования арендованного имущества не осуществляет какого-либо предоставления, соответственно, он теряет право на получение арендной платы..."
Нужно смотреть имеющиеся у вас документы и договора.
Судья не знает по простой причине что нет такого закона Я тоже не знаю То что не пользовались помещением ,при заключенном договоре аренды не дает вам право уменьшить сумму платежа