Калининград, 27.07.2016, 16:38

Гражданин Щ. подал исковое заявление о недействительности сделки и требует возврат земельного участка

Вопрос №11108830 из г. Калининград
опубликован 27.07.2016, 16:38
Я в 07.2013 году по договору купли-продажи приобрела земельный участок. Сделка совершалась с участием гр. Т., действующего по нотариально заверенной доверенности выданной гр. Щ. в 2012 году. Первоначально был составлен предварительный договора на сумму 200 т.р. и расписка в ней о получении денег - 100 т. р. как задаток в счет назначенной суммы. В этом же договоре говорится о том, что оставшаяся сумма будет оплачена Покупателем после получения документов. (Договор в 2-х экз.) В основном окончательном договоре сумма стоит 3 т.р. (просил гр. Т указать, чтоб не платить наверное налог). А теперь гр. Щ. подал исковое заявление по поводу недействительности сделки, с требованием признать ее оспоримой и вернуть ему полученное по сделке в натуре, т.е. участок. Доверенность свою гр.Щ. отозвал в сентябре 2014 года, спустя год после сделки. Расписки о получении денег, прописаны только в предварительном договоре (который у меня в 2-х экз.) по 100 т.р. каждый.
Лучший ответ
Рекомендуется

А в чем состоит недействительность сделки? И с чем идти в полицию? Он ссылается на ст.166, 167, 301 ГК и ст.39 ГПК РФ.

27.07.2016, 16:58

Не в полицию, а к юристу надо идти.

27.07.2016, 17:01

Елена, вопрос очень серьёзный, чтобы что-то советовать дистанционно. Вам нужна подробная консультация специалиста, который бы смог изучить все документы и разобрать дело. Вы рискуете потерять участок, не гарантируя возврат денег

27.07.2016, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Тем и чреваты сделки с заниженной суммой. Классическое мошенничество. Вам нужно обратиться к хорошему юристу, отстаивать действительность сделки и наверное есть основания для обращения в полицию

27.07.2016, 16:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А в чем состоит недействительность сделки? И с чем идти в полицию? Он ссылается на ст.166, 167, 301 ГК и ст.39 ГПК РФ.

27.07.2016, 16:58

Не в полицию, а к юристу надо идти.

27.07.2016, 17:01

Елена, вопрос очень серьёзный, чтобы что-то советовать дистанционно. Вам нужна подробная консультация специалиста, который бы смог изучить все документы и разобрать дело. Вы рискуете потерять участок, не гарантируя возврат денег

27.07.2016, 17:02