Входит ли унаследованная комната, (которая потом была продана) в общее имущество супругов или нет?
Надеюсь на Вашу помощь!
Супругой (моя родственница), во время брака, от умершего отца, была унаследована комната (в 2-х комнатной квартире). После оформления комнаты, она продает ее и покупает отдельную 1-но комнатную квартиру. Спустя несколько лет она продает ее и покупает 2-х комнатную квартиру. 10 лет назад разводится с мужем без раздела имущества, муж прописан в этой 2-х комнатной квартире, но уже 2,5 года там не проживает и не платит за квартиру. Сейчас бывший муж собирается через суд определять свою долю в квартире и наверное пользование своей долей.
ВОПРОС: 1. Подлежат ли удовлетворению исковые требования бывшего мужа об определении его доли, если прошло после развода 10 лет?
2. Входит ли унаследованная комната, (которая потом была продана) в общее имущество супругов или нет?
3. Подлежит ли взысканию с бывшего супруга сумма половины неуплаты за коммунальные услуги (за весь период его непроживания) и за неотделимые улучшения (ремонт, двери, окна и тд.) ?
Лучший ответ
1. Подлежат, все время после расторжения брака бывший муж пользовался квартирой, не пользуется только ею 2,5 года, когда срок исковой давности составляет три года. Он может в судебном порядке выделить супружескую долю.
2. Нет, так как она была продана во время брака.
3. Возможно в судебном порядке взыскать с бывшего мужа расходы по коммунальным платежам за последние три года. Расходы за неотделимые улучщения жилья взыскать возможно, если они были сделаны после расторжения брака и подтверждены документально.
Уважаемая Татьяна Михайловна! Огромная Вам благодарность за Ваш полный, исчерпывающий и высокопрофессиональный ответ! Из Вашего ответа все ясно, но позвольте у Вас уточнить: комната которая была унаследована - не входит в общее имущество супругов и соответственно определение долей в 2-х комнатной квартире будет производится без доли этой комнаты? Или 2-ка просто делится попалам?