Проблема с дарением доли в квартире - нотариус отказывает, возможность обмена предлагается
Есть квартира, с долевой собственностью. Мать (3/4) и дочь (1/4). Мать дарит свою долю дочери.
С недавнего времени все документы по отчуждению долевой собственности для регистрации в Росреестре принимаются только нотариально удостоверенные. Соответственно, обратились к нотариусу.
Нотариус (пока устно, потому что весь комплект документов для договора - в стадии сбора) собирается отказать в нотариальной услуге. Причина (устно) - мать дарит долю в единственном жилье + пожилой человек, вероятно болеет. Хотя, справка о дееспособности от психиатра есть.
Вопросы: 1) Понимаю, что отказ неправомерен, т.к. не содержит причин, изложенных в статье 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Но в таком случае целесообразно искать другого нотариуса или требовать от нотариуса письменного отказа, подавать в суд и т.д.?
2) Альтернативой нотариусом озвучен вариант обмена доли мамы на долю дочери в другой! Квартире! "Чтобы мама не осталась без собственности". Прошу охарактеризовать правомочность варианта "дарить нельзя, а обменять - можно".
Здравствуйте, Сергей!
1) Обращайтесь к другому нотариусу (в Москве это не проблема)!
2) Если будут вопросы, то в договоре дарения можно указать право матери проживать в квартире, долю в которой она дарит дочери.
3) Пока дееспособность не оспорена, никто не может в этом сомневаться (включая нотариуса).
4) Если найдется еще один нотариус, который захочет отказать, то просите официального письменного отказа (интересно будет на него посмотреть).
Добрый день, помоему нотариус слишком много на себя берет и нужно искать другого, благо их в последнее время значительно прибавилось. Если лицо - даритель является дееспособным и осознанно хочет подарить свою долю дочери, то я не вижу здесь никаких преград для проведения данной сделки. Можем провести сделку через нашего нотариуса при необходимости и получить соответствующие документы, удостоверяющие право собственности на квартиру.
С уважением Дмитрий Юрьевич