Краснодар, 29.07.2016, 22:15

Как заверить доверенность с апостилем из Израиля для открытия счета в российском банке?

Вопрос №11124021 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2016, 22:15
Человек из Израиля прислал доверенность для открытия счета в Российском банке. Доверенность в Израиле составлена Нотариусом на Иврите и есть перевод на русском языке. Стоит Апостиль (с текстом из Гаагской конвенции: Статья 3 Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен. Однако выполнение упомянутой в предшествующем абзаце функции не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами, отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации) Нужно ли в России опять делать перевод на русский (уже есть в доверенности перевод) и заверят у нашего Российского нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Апостиль - форма заверения документов в соответствии с положениями Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г.

Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.

Для Российской Федерации данный документ вступил в силу с 31 мая 1992 года. Соответственно не надо доверенность снова переводить.

29.07.2016, 22:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если израильский нотариус заверил перевод,то думаю этого достаточно,но если желаете подстраховатся,то лучше будет конечно у нашего нотариуса заверить перевод.

29.07.2016, 22:18

Можно на них в суд подать и взыскать моральный вред.

29.07.2016, 22:34

Если вам отказывают в оказании услуг, как потребителю, напишите жалобу для начала на руководителя данного подразделения банка. Управляющий должен обладать большей информацией в системе законодательства. Возможно на этом ваша дискуссия с банком и завершится, без судебных тяжб, если в доверенности полномочия для открытия счета именно в данном банке. Если ваш доверитель согласен открыть счет в другом банке и у вас есть на это полномочия, то обращайтесь к более компетентным.

29.07.2016, 22:40

Вы благодарите за неверный ответ.Апостиль не ставится не переводе.Так что вам верно отказали.А заверение израильского нотариуса по сути не так важно,как заверение российским нотариусом.

29.07.2016, 22:40

Пришлось спорить с сотрудниками Сбербанка. Их Юристы (грамотеи) отвечали, что я должна еще получить в России перевод и тут заверит у нотариуса. Я так и не понимала зачем это делать, ведь Доверенность УЖЕ имеет перевод на русский и еще имеет Апостиль.

29.07.2016, 22:31

Ну вот.... я и тут запуталась. Еще раз проясните мне. Если у меня есть Доверенность на открытие счета в Российском банке. Доверенность на 2-х листах, которые прошиты вместе, написана на двух языках Иврит и Русский. Стоит Апостиль.... Нужно ли мне все таки обращаться в Российское бюро переводов, потом к нотариусу заверить этот перевод?

29.07.2016, 22:57

Если перевод заверен израильским нотариусом и проставлен апостиль ,то считаю органы не имеют права требовать заверения российским нотариусом.Если же требуют все равно,остается исполнить их требование.

29.07.2016, 23:07

Светлана Владимировна!

Да, Вам нужно обратиться в российское бюро переводов и перевести весь документ, включая апостиль. Только после этого нотариус заверит перевод, поскольку он заверяет перевод того переводчика, которого он знает и переводу которого он доверяет. Насколько точно сделан перевод с иврита на русский язык в Израиле, российский нотариус не знает.

Удачи!

29.07.2016, 23:08

Согласно указанной Конвенции - Каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые распространяется настоящая Конвенция и которые должны быть представлены на его территории. Упомянутые государства Конвенцию ратифицировали.

29.07.2016, 23:14