Нарушение прав начальника отдела кадров при составлении графика отпусков и возможные меры защиты со стороны работника.

При составлении графика отпусков начальник отдела кадров указывает мне в какие сроки я могу пойти в отпуск, а в какие нет, при этом заставляет делить отпуск на 2, а то и 3 части. Ссылается на то, что я начальник отдела обучения и обязана быть на работе во время проведения занятий. На мои вопросы: "Обоснуйте законодательно данное требование" и "Как мое отсутствие на рабочем месте во время проведения занятий влияет на работу всей организации и на проведение занятий преподавателями", начальник отдела кадров переходит на крик: "Что значит обоснуйте? Обязана и всё!". Руководитель организации поддерживает начальника отдела кадров. При этом период моего отпуска не совпадает с отпусками моих подчиненных, в том числе и с моим заместителем, который в мое отсутствие исполняет мои обязанности. Скажите, пожалуйста, насколько это законно? Как в данной ситуации я могу защитить себя? Мои дальнейшие действия? Спасибо.
Лучший ответ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Ст.123, 125 ТК РФ.

Придется договариваться с руководством и идти на компромисс.

Спасибо за помощь!

Как в данной ситуации я могу защитить себя?

Ответ очевиден - сменить место работы, поскольку "команда" не потерпит таких выпадов.

Спасибо за помощь!