Статус ИП - является ли организацией?

Вопрос №11130296 из г. Сыктывкар
опубликован 31.07.2016, 11:29

Является ли ИП организацией? В наших локальных актах, утвержденных ИП (положения, должностная инструкция, правила внутреннего трудового распорядка) написано, что ИП далее организация.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, а ИП - это гражданин, который вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Однако, к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

31.07.2016, 11:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Не является. Не юрлицо.

31.07.2016, 11:31

Да является.

31.07.2016, 11:31

Добрый день. Нет, но локальные акты принимать может

31.07.2016, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это ошибка. Так быть не должно.

31.07.2016, 11:34

На заборе тоже может быть написано.

Замените в локальных актах на "работодатель".

31.07.2016, 11:34

Потому, что "содрали" документ сторонней организации и не особенно "мучились" проверкой составления

31.07.2016, 11:34

ИП имеет права юридического лица. но таковым не является. И отвечает по обязательствам всем своим имуществом в отличии от юр лиц.

31.07.2016, 11:34

Потому что ИП не правильно написал.

31.07.2016, 11:35

Игорь, я не знаю, почему Вы в локальных актах так написали.

Слово "организация" писать Вам нельзя, поскольку ИП не является юридическим лицом. Как вариант пишите - помещение, территория, производственная база, рабочее место и т.д.

31.07.2016, 11:36

А почему тогда в локальных актах написано, что ИП организация?

31.07.2016, 11:32

Дело в том, что я работник, а не ИП, что мне дали с тем я и ознакомился. Вопрос в том, что локальные акты появились после предписания Трудовой инспекции, соответственно эти локальные акты предъявлялись туда и почему там не заметили это??

31.07.2016, 11:42

Игорь, это вопрос к трудинспекции. Обратитесь в прокуратуру. На эту ошибку прокуратура ИП укажет.

31.07.2016, 11:44

Потому что им эти акты особо не нужны, а уж тем более их читать и вникать в содержание у них нет никакого желания. Да и говорить о недействительности данного документа в данном случае нельзя - просто он составлен ошибочно, но смысл прав и обязанностей от этого не изменился

31.07.2016, 11:44

Потому что дали заполнить, скорее всего, девочке-секретарю, которая сделала по образцам в интернете, в не профессиональному кадровику.

Подписывайте и не переживайте по этому поводу.

31.07.2016, 11:46

Это не критическая ошибка

31.07.2016, 11:50