LSN Messenger
Уфа, 01.08.2016, 12:41

Возможность оспорить договор цессии при наличии справки об отсутствии задолженности и постановлении о прекращении исполнительного производства

Вопрос №11135853 из г. Уфа
опубликован 01.08.2016, 12:41
01.07.2009 году был взят потреб. Кредит без залога и поручительства на сумму 1 500 000 руб. Было выплачено 1 000 000 руб. далее выплаты прекратились в связи с тяжелым фин. положением. Банк расторг в одностороннем порядке договор 12.08.2012 г. и обратился в суд. Суд взыскал сумму 1320 000 руб в пользу банка. (решение вступило в законную силу 16.10.2014 г.). 15.02.15 г. было возбуждено исп. производство,07.04.2015 г. вынесено постановление об окончании исп. производства, лист направлен в банк (взыскателю).19.11.2015 г. банк по договору цессии переуступил долг КА. (уведомления не было).22.07.2016 г. была получена повестка в суд о назначении судебного заседания о процессуальном правопреемстве от КА на 13.09.2016 г. 01.08.2016 Г обратилась в банк за справкой об отсутствии задолженности перед банком. Вопрос возможно ли оспорить договор цессии, если банк предоставит мне справку об отсутствии задолженности и пристав вынесет постановление о прекращении исп. пр-ва.Возражение на заявление о том, что КА не имеют фин. лицензии не пройдет, т.к. стадия исп. пр-ва.Помогите пожалуйста советом. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш долг никуда не делся, просто поменялся кредитор, и банк, если и выдаст такую справку, то только на основании того, что долг был уступлен.

ЕСЛИ ПРОИЗВОДСТВО ПРЕКРАЩЕНО, А НЕ ОКОНЧЕНО,то о каком правопреемстве может идти речь.

---------------------------

Может речь идти, может.

Исполнительное производство было прекращено в связи с отсутствием долга

---------------------------

Верно, но не в связи с отсутствием долга вообще, а в связи с отсутствие долга в пользу взыскателя (банка) по данному конкретному исполнительному делу.

02.08.2016, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал! сходила в банк,банк выдал справку, сто задолженности нет,дословно по состоянию на 03.08.2016 задолженность по оплате основного долга и процентов по нему отсутствует.Обязательства по кредитному договору перед банком отсутствуют.Договор закрыт.На вопрос куда делся долг ответ не получен.Пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства на основании 1 части 1 статьи 47,ст 6,14 ФЗ Об исп.пр-ве,Т.е долга нет производство окончено.Оснований для правопреемства нет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вряд ли.... Согласие должника на это не требуется.

С уважением, Сергей Фесенко.

01.08.2016, 12:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если у Вас нет задолженности перед банком (если Вы ее погасили), то естественно, что переуступку прав (требований) только по этому основанию уже можно оспаривать в суде. С большой долей вероятности выиграть дело.

01.08.2016, 12:44
Оценка автора вопроса:
задолженности перед банком нет,т.к банк дал справку об отсутствии задолженности, задолженность не погашена она переуступлена.На основании справки об отсутствии задолженности пристав выносит постановление о прекращении производства. ЕСЛИ ПРОИЗВОДСТВО ПРЕКРАЩЕНО, А НЕ ОКОНЧЕНО,то о каком правопреемстве может идти речь.Поясните пожалуйста поподробнее.

Дело в том, что при переуступки права требования займодавец обязан уведомить надлежащим образом о заключении договора цессии или агентского договора.

01.08.2016, 12:44

Задолженности перед банком нет, т.к банк выдал справку об отсутствии задолженности, т.е банку я ничего не должна. Банк задолженность переуступил. Пристав вынесет постановление о прекращении исп. пр-ва.Какое может быть правопреемство если исп. производство будет прекращено.

01.08.2016, 12:57

Прекращение исполнительного производство не лишает банк права оформить цессию

01.08.2016, 12:58

Представляйте в суд все перечисленные Вами документы, шансы на победу высоки

01.08.2016, 13:00

Исполнительное производство было прекращено в связи с взыскание долга? Уступить кредитор имеет право действительное право требование. Если вы все деньги выплатили, то в таком случае уступать нечего.

01.08.2016, 13:01

Татьяна, правопреемство допустимо до тех пор, пока долг полностью не будет погашен.

Если есть справка об отсутствии долга - то надо разбираться в судебном порядке с новым взыскателем, если правопреемство оформлено надлежащим образом, либо с новым кредитором, согласно договора цессии. Также сможете и компенсацию морального вреда взыскать, ст. 151 ГК РФ.

01.08.2016, 13:02

Татьяна, перед банком задолженности нет. Все верно. Пристав прекратил производство по делу, в котором взыскателем является банк. Но, извините, а долг-то банком продан по договору цессии третьему лицу. Оно и обратилось в суд с иском. Если оспаривать чисто номинально по тому основанию, что Вас не уведомили, а что это даст? Суд скажет: вот Вам время- несколько дней, знакомьтесь с документами. И далее процесс продолжиться. Я перспектив этого дела не вижу. Ваше право не соглашаться.

01.08.2016, 13:04

Сходила в банк, банк выдал справку, сто задолженности нет, дословно по состоянию на 03.08.2016 задолженность по оплате основного долга и процентов по нему отсутствует. Обязательства по кредитному договору перед банком отсутствуют. Договор закрыт. На вопрос куда делся долг ответ не получен. Пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства на основании 1 части 1 статьи 47,ст 6,14 ФЗ Об исп. пр-ве,Т.е долга нет производство окончено. Оснований для правопреемства нет. Постановление об окончании будет являться доказательством в суде для оспаривания правопреемства?

03.08.2016, 19:40

Не вижу ни малейшего повода вам беспокоиться

03.08.2016, 19:42

Если правопреемник предоставит договор, то все будет законно. А в банке договор закрыли, т.к. получили оплату по уступке. Необходимо знакомиться с материалами дела в суде, которые предоставляет правопреемник.

03.08.2016, 19:43

Татьяна, еще раз повторюсь, если правопреемство было оформлено до суда - банк об этом сообщил бы Вам и не выдал бы справку об отсутствии долга.

Если правопреемство было оформлено во время исполнительного производства - этот вопрос (замены стороны в исполнительном производстве) решался бы только в судебном порядке, т.е. Вы бы об этом узнали.

Т.к. повесток не было, информация об отсутствии долга на руках, то все основания обращаться в полицию и заявлять о вымогательстве - ст. 163 УК РФ.

03.08.2016, 20:34