Сколько времени находится такое дело в производстве суда и как нас должны известить о заседании, решении суда?

9 октября 2009 года в пятом часу после полудня во дворе дома оноклассник моего сына нанес удар ногой в голову моему сыну. Есть справка о побоя, заявление в милицию от 9.10.09 г., заключение суд. мед. эксперта и копия из милиции за подписью начальника ОВД об отправке материалов мировому судье судебного участка №142 по ужурскому району от 30.11.09 г. Кроме показаний в милиции и поездок к суд. мед. эксперту в течении октября и ноября больше ничего не было. Оба подростка на тот момент не достигли 18 лет. Сколько времени находится такое дело в производстве суда и как нас должны известить о заседании, решении суда?

Лучший ответ

Вас известят повесткой либо постановлением судьи по почте. Нелишним будет позвоните мировому судьесудебного участка №142 по ужурскому району и поинтересоваться, когда дело будет назначено к слушанию. Согласно ст. 321 УПК РФ Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела.

С уважением.

Не ждите вызова в суд. Обратитесь сами с заявлением к мировому судье.

Пока не обратитесь с заявлением в суд, уголовное дело возбуждено не будет.

К тому же через год истекает срок давности.

Уголовные дела частного обвинения возбуждаются путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.