Юридическая защита беременной сотрудницы в случае перевода на декретную должность - основные вопросы и возможные проблемы
Моя жена беременна на 2 месяце, работает в сбербанке больше 2 х лет, на последней должности 9 месяцев (переводом), её хотят перевести на новую должность (которая является уже декретной), однако организация ещё не знает о её беременности и готовит приказ о переводе. Вопросы в следующем:
1) Может ли жена рассчитывать на данном сроке беременности на юридическую защиту?
2) Если жена скажет о своей беременности в отдел кадров и предоставит справку с больницы, могут ли её переводить на декретную должность?
3) Если её должность на данный момент сокращается (потому её и переводят на декретную позицию, видимо временно), но она будет так же беременной, будут ли проблемы в дальнейшем уходе в декрет?
4) Данная организация делает всё, чтобы сотрудники не уходили в декрет, поэтому, как можно в кратком пути обезопасить свою жену от будущих проблем с организацией?
Начальник у неё к тому же очень агрессивная и постоянно давит на жену (т.е. подчиненную) и требует невозможного от своих сотрудников, постоянно ставя под удар её нервы. Есть ли какое-то законное управство начальницы, чтобы она не доводила беременного сотрудника?
Будьте добры, дайте развернутый ответ. Очень много негатива у неё на работе и хочется хоть как-то сгладить беременность и отношение к окружающему!
Лучший ответ
Здравствуйте.
1. Да, может.
2. Могут, если она сама согласиться с этим.
3. Не будет никаких проблем. Беременную уволить нельзя, даже по сокращению - ст. 261 ТК РФ.
4. Вопрос слишком пространный, дать конкретный ответ, не зная действий администрации, невозможно. В случае нарушения трудовых прав работники имеют право обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. Там профессиональные защитники работников.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Только интересует один момент, будет ли она получать декретные деньги уйди в декрет уже с декретного места?
развернутый ответ-на платной основе, либо переводите ваш вопрос в статус VIP.