Тында, 04.08.2016, 11:13

Имела ли место кассация в Прокуратуре по апелляционному определению областного суда о некачественных коммунальных услугах и как получить информацию о движении дела в прокуратуре

Вопрос №11156006 из г. Благовещенск
опубликован 04.08.2016, 11:13
Прокурором был подан иск в суд в пользу неопределенного круга лиц на поставщика некачественных коммунальных услуг. Суд иск признал и вынес решение об устранении подачи поставщиком некачественных коммунальных услуг. Поставщик подал апелляцию и добился отмены судебного решения об устранении подачи некачественных коммунальных услуг. Могу ли я узнать в Прокуратуре была ли подана кассация на апелляционное определение областного суда. И какой существует порядок получения информации в прокуратуре о движении дела в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пишите в произвольной форме, укажите номер дела, а также обратный адрес, куда нужно будет направить вам ответ

04.08.2016, 11:21
Оценка автора вопроса:
Я написал в произвольной форме, но мне ответили, что согласно инструкции им не понятна суть вопроса, хотя на моем заявлении зам.прокурора написано исполнителю, чтобы он разъяснил порядок получения информации о ходе дела, а исполнитель написал что информацию я могу посмотреть на сайте областного суда. Но если зам.прокурора пишет о получении информации о ходе дела, значит им понятна суть вопроса. Значит они не хотят предоставлять информацию по данному делу (кассация могла быть не подана), а это можно расценивать, как бездействие по защите прав граждан. И исполнитель в своем в ответе указал, дату получения моего обращения 19.07.2016, а это дата отправления моего обращения, а получения 26.07.2016. Это халатность. Какие меры можно предпринять, для устранения нарушений и чтобы нарушители были наказаны?

В прокуратуре Вам такой информации не дадут. К тому-же уже и не имеет особого значения кассация. Это - необязательная инстанция. Решение суда вступило в законную силу.

04.08.2016, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Прокуратура кассацию подаст обязательно вплоть до высшего. Если вы заинтересованная сторона может обратиться с соответствующим заявлением.

04.08.2016, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я написал в произвольной форме, но мне ответили, что согласно инструкции им не понятна суть вопроса, хотя на моем заявлении зам. прокурора написано исполнителю, чтобы он разъяснил порядок получения информации о ходе дела, а исполнитель написал что информацию я могу посмотреть на сайте областного суда. Но если зам. прокурора пишет о получении информации о ходе дела, значит им понятна суть вопроса. Значит они не хотят предоставлять информацию по данному делу (кассация могла быть не подана), а это можно расценивать, как бездействие по защите прав граждан. И исполнитель в своем в ответе указал, дату получения моего обращения 19.07.2016, а это дата отправления моего обращения, а получения 26.07.2016. Это халатность. Какие меры можно предпринять, для устранения нарушений и чтобы нарушители были наказаны?

05.08.2016, 09:57

Пишите жалобу вышестоящему начальству . Жалобу вы можете составить в произвольной форме и кинуть любому юристу сайта в чат, попросив ее проверить. Или заказать любому юристу , по вашему же выбору, то же в чат.Жалобу следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.

05.08.2016, 10:02

О, господи... Прокуратура не обязана обжаловать вплоть до кассации. Это - ее право . Все решает Прокурор. Надо или нет. Обязанности у прокуратуры нет ни отчитываться перед Вами, ни жалобы посылать. Вот это поймите. Я Вам сладких песен не буду петь и не хочу. Никакого бездействия нет в том, что кассация не подана. Ну,не захотели и не подали. Посмотрели, что оснований нет и все. Чего еще Вы от прокуратуры хотите? Вы их не заставите делать так, как Вы хотите.

05.08.2016, 10:02

Здравствуйте!

Попробуйте написать жалобу на бездействие сотрудников прокуратуры прокурору Вашего региона. Это очень действенно, когда жалоба приходит сверху!

05.08.2016, 10:10

Я написал в произвольной форме, но мне ответили, что согласно инструкции им не понятна суть вопроса, хотя на моем заявлении зам. прокурора написано исполнителю, чтобы он разъяснил порядок получения информации о ходе дела, а исполнитель написал что информацию я могу посмотреть на сайте областного суда. Но если зам. прокурора пишет о получении информации о ходе дела, значит им понятна суть вопроса. Значит они не хотят предоставлять информацию по данному делу (кассация могла быть не подана), а это можно расценивать, как бездействие по защите прав граждан. И исполнитель в своем в ответе указал, дату получения моего обращения 19.07.2016, а это дата отправления моего обращения, а получения 26.07.2016. Это халатность. Какие меры можно предпринять, для устранения нарушений и чтобы нарушители были наказаны?

07.08.2016, 09:16

Нанимайте адвоката.

07.08.2016, 09:25

Здравствуйте!

Вам уже выше было пояснено коллегой, что кассационная жалоба - это не обязанность, а право прокуратуры!

Вы, если не согласны, можете в частном порядке предъявить требования к УК в связи с предоставлением некачественных коммунальных услуг конкретно Вам.

Мы же не видим текстов судебных актов, чтобы судить о законности отмены решения суда первой инстанции в апелляции.

07.08.2016, 09:26