У нас на складе грузчик украл коробку дорогих продуктов, но его поймали и есть свидетели.
Здравствуйте, Анна! Увольнение по указанному Вами основанию - это вид дисциплинарного наказания. Соответственно и налагать его надо с соблюдением процедуры, предусмотренной трудовым законодательством. Возьмите докладную записку зав.складом, издайте приказ (распоряжение) о проведении служебной проверки, возьмите объяснительную с нарушителя, объяснительную с других работников (свидетелей и тех кто его задерживал), установите что похищено и документально это оформите. И принимайте решение (издавайте приказ). При принятии решения имейте в виду, что увольнение по п.7 ст.81 ТК РФ возможно в отношении материально ответственных лиц, с которыми заключен соответствующий договор о материальной ответственности. Для увольнения по этому основанию ждать судебного решения не обязательно, так же как и брать справку в милиции. Хотя, как потерпевший, организация должна была подать заявление о привлечении к уголовной ответственности этого грузчика. По результатам рассмотрения этого заявления должно быть принято решение (о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела), о чем заявитель должен быть уведомлен. Ответить относительно квалификации, не зная обстоятельств дела, не представляется возможным. Это может быть и кража (тайное хищение чужого имущества - ст.158 УК РФ), и грабеж (открытое хищение чужого имущества - ст.161 УК РФ) , присвоение или растрата (ст.160 УК РФ). Для принятия решения об увольнении квалификация преступления особого значения не имеет. Важна виновность деяния. Если работник не материально ответственное лицо, то уволить можно по п/п "г" п.6 ст.81 ТК РФ. Вот здесь наличие обвинительного приговора или постановления по делу об административном правонарушении (если это мелкое хищение) обязательно.
Успехов Вам и всего самого доброго!