Опасности покупки квартиры в новостройке - как не попасть на мошенников и защитить свои деньги?

Вопрос №11160554 из г. Мурманск
опубликован 04.08.2016, 22:11
Решили купить квартиру в Питере в новостройке. Обратились в фирму нам предложили квартиру и мы посмотрели. Нас все устроило. В офисе составили договор купли продажи где определен срок оплаты и сумма. Одновременно фирма сказала что они сами подают документы на регистрацию в Санкт Петербурге. Я оплатила сумму за регистрацию и у нотариуса составила доверенность где я доверяю работнику фирмы зарегистрировать недвижимость н меня. Сам договор купли продажи был подписан мною в 3 экз. : один дали мне и два осталось в фирме для подписания руководством. Так что у меня на руках договор подписанной только мною. Мы сами из Мурманска. Для сбора суммы 10 июля с.г. я уехала в Мурманск для сбора необходимой суммы. Срок оплаты 5 августа. Фирма находясь в Питере предлагает перевести три миллиона пятьсот тысяч на их счет 5 августа а 12 августа приехать из Мурманска за ключами. Я переведу эту сумму а фирма потом скроется. Поясните как происходит сделка купли продажи через банк или через нотариуса? Что то очень странно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Передача недвижимости урегулирована ст.556 ГК РФ.

Как правило, граждане заключают с продавцом недвижимости предварительный договор купли-продажи, прописывая все детали, в том числе перечисления денег.

Полагаю, что у Вас есть большой риск быть обманутым.

Ваш риск не застрахован в страховой компании.

Вы можете обратиться к нотариусу.

Вы можете обратиться к адвокату в Мурманске или в С-Петербурге, выдать им нотариальные доверенности.

Многие стороны передают деньги через банковскую ячейку или перечисляют деньги безналом двумя частями.

При этом заключают договор залога.

Вторую часть оплаты проводят после того, как Росреестр выдаст Выписку из ЕГРП о внесении записи о переходе права по договору и получения вами или представителем ключей.

Можете обратиться в банк в Мурманске или в Питере, заключить договор об ипотеке на небольшую сумму денег.

05.08.2016, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не переводите на счет фирмы.Деньги нужно переводить на счет продавца.Если есть ипотека - с участием банка.Рискуете нарваться на мошенников,ст.159 УК.Сделка должна быть зарегистрирована в Росреестре

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

04.08.2016, 22:13

Не советую вам такой вариант сделки.Вы правильно рассуждаете.Сделку проводите только через ячейку.Так безопаснее(421 ГК РФ)

04.08.2016, 22:14

Если продается квартира целиком принадлежащая одному продавцу, то нотариус не требуется. При этом, если Вы считаете, что договор лучше составлять у нотариуса, то Вы вправе сделать это и даже настаивать на таком оформлении. Согласно 163 ГК РФ:

...

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

...

04.08.2016, 22:14

Действие совершается передаточным актом.

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 556 ГК РФ >>>

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

04.08.2016, 22:15

Здравствуйте, София!

Откройте в банке депозитный счет с условием получения денег фирмой после совершения какого-либо действия, например, подписания акта сдачи-приемки ключей.

Если ключи переданы не будут, то просто заберете сумму себе.

Таким же образом можно поступить и через счет нотариуса.

04.08.2016, 23:30

Ключевые слова: один дали мне и два осталось в фирме для подписания руководством. Так что у меня на руках договор подписанной только мною.

Вам предлагают перевести деньги за договор, который не подписан продавцом, следовательно не имеющим юридической силы, и оформить доверенность на незнакомого Вам человека. Если не хотите стать жертвой мошенников займитесь оформлением документов лично.

Для проверки, предложите представителям фирмы перевести деньги ОДНОВРЕМЕННО с подачей ВАМИ документов на регистрацию купли-продажи в регистрационной службе.

Если откажутся - откажитесь от сделки.

04.08.2016, 23:54

Поздно что-то подозревать.

Смотрите в договор.

Там указан порядок расчёта.

Вы его подписали.

А ст. 310 ГК РФ гласит:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами."

Т. е. то, что указано в договоре, то и нужно исполнять.

05.08.2016, 00:47

Договор с застройщиком. У меня есть документы от застройщиками лицензия документы на разрешение строительства. Покупаем без ипотек деньги переводить должны со своего счета на застройщика.

04.08.2016, 23:25

Вам нужно при передаче денежных средств иметь не менее 2 свидетелей.

Для подстахования при обращении в полицию.

04.08.2016, 22:23

У Вас должен быть на руках договор купли-продажи,подписанный застройщиком,ст.454 ГК,прежде чем переводить деньги. И деньги переводите непосредственно застройщику .Банк и нотариус не нужны.Что касается застройщика - проверьте его на надежность через интернет (зайдите на собственный сайт застройщика,посмотрите на сайте арбитражного суда - не введена ли процедура банкротства ,на сайте ФНС ,органов государственного строительного надзора).

04.08.2016, 22:24

Здравствуйте, обычно практика такая, что покупатель и продавец подписывают договор, затем покупатель переводит деньги на счёт застройщика, а затем уже сдаётся пакет документов на госрегистрацию. Договор должен быть подписан сторонами ст.550 ГК РФ. Без получения денег ни один застройк на сделку с вами не выйдет. Однако, переводить деньги, не имея на руках договора подписанного второй стороно,, или хотя бы предварительного договора, опасно. Можно деньги отдать, а квартиру не получить. напишите кто застройк?

04.08.2016, 23:34

София, как и писал выше, если расчеты будут происходить в наличной форм, то все делается через банковскую ячейку (в банках знают, что это такое), если в безналичной форме, то, как и писал выше, тоже существует вариант.

И никаких свидетелей и уж полиции точно не нужно...

04.08.2016, 23:40

Смотрите в договор.

Там указан порядок расчёта (срок и способ передачи денег).

Ст. 431 ГК РФ указывает:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений."

05.08.2016, 00:49

Деньги по безналу со счета в Мурманске на счет в Питере. Я физически не могу лично прилететь в Питер и некому перепоручить.

04.08.2016, 23:46

Деньги то нужно будет перечислять, но при наличие подписанного сторонами договора. Договор не подписан, обязательство фактически не возникло.

04.08.2016, 23:49

Отделения Сбербанка имеются, они знают, как открывать вклады с условием о выдаче.

04.08.2016, 23:50

А никто Вас и не заставляет.Можете и по безналичному расчету.Но у Вас должны быть гарантии - договор купли-продажи на руках с застройщиком (ст.454 ГК) (подписанный им,а не только Вами) и самого застройщика Вы должны проверить на благонадежность.

Сделка регистрируется в Росрееестре согласно Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

04.08.2016, 23:52

София, для таких целей можно заключить договор с адвокатом. И все сделки проведет от Вашего имени, и здесь и в Питере. На тот случай, если фирма - мошенник. Как то подозрительно, что на Вашем экземпляре договора только Ваша подпись. Такого не должно быть.

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

 

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

 

05.08.2016, 00:20