Алгоритм действий дольщика при объявлении застройщика банкротом - куда обратиться, какие документы предоставить и в какой срок?
Светлана ,Вам для того чтобы вернуть вложенные деньги либо их часть необходимо обращаться в арбитражный суд и требовать возврата денежных средств, в порядке установленном Законом для банкротства застройщиков.
Для включения Вас в список кредиторов небходимо подать заявление в арбитражный суд. Процедура банкротства, к сожалению, не гарантирует возврат уплаченных денежных средств. Если вернут хотя бы часть денег, то это будет уже хорошо
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор ДУ, он у вас на руках?
Здравствуйте! Вам нужно обращаться в районный суд и взыскивать назад деньги вместе со всеми неустойками. Затем отправлять исполнительный лист в арбитражный суд вместе с заявлением о включении в реестр требований кредиторов. И ждать окончания процедуры банкротства. После неё вам выплатят задолженность либо из имущества застройщика, либо по страховке.
Можно также в судебном порядке признать право собственности в доле на объект незаконченного строительства. Но это уже на ваше усмотрение, в принципе, на начальной стадии строительства, это мало что даёт