LSN Messenger
Москва, 05.08.2016, 12:46

Увольнение работницы с истекшим ТД - вопросы и ответы

Вопрос №11163483 из г. Москва
опубликован 05.08.2016, 12:46
У нас с работницей был заключен срочный ТД на один год. В августе у нее заканчивается срок данного договора. На данный момент она находится в отпуске до 1,5 лет. до ноября 2016 года. Можем ли мы ее уведомить и уволить т.к. договор истек. 2. у нас работает сотрудница. Договор у нее истекает в сентябре. Мы знаем что она беременная но она нам не говорит и документы не приносила. Мы ее сейчас уведомляем и увольняем. Если она нам справку так и не принесет, можем мы ее уволить и все. А что делать если она принесет справку после увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Имелись законные основания для заключения с работницей именно срочного трудового договора?

2. Можете уволить, но если работница обратится в суд - шансы на восстановление 100%.

05.08.2016, 13:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Абсолютно все ответы неверны! Видимо, коллеги не обратили внимания, что женщина - в отпуске по уходу за ребенком, а не в декретном отпуске, то есть, в отпуске по БиР.

Норма права - смотрим ТК РФ, ст. 261.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

.

По второму вопросу - можете уволить, но восстановление, в случае обращения в суд - однозначно.

Если принесет справку после увольнения - восстанавливайте и продлевайте её договор до окончания беременности. То есть, до родов. Та же ст. 261 ТК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.08.2016, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно! Вы грамотный юрист!!!!!

Работница сама написала заявление на срочный договор. И ст 59

05.08.2016, 14:17

Если срочный, увольняйте.

05.08.2016, 14:25

У нас с работницей был заключен срочный ТД на один год. В августе у нее заканчивается срок данного договора. На данный момент она находится в отпуске до 1,5 лет. до ноября 2016 года. Можем ли мы ее уведомить и уволить т.к. договор истек.

Вот и объясните мне, пожалуйста, как могла женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет год назад написать такое заявление на срочный трудовой договор? Вам в суде это обстоятельство придется доказывать! Кроме того, законодательство не предусматривает такого отпуска - 1,5 лет. А только - до 3-х лет. Читаем внимательно ст. 256 ТК РФ.

.

На сколько видно из двух ваших вопросов, в вашей организации имеет место нарушение прав работников. Личное заявление о принятии по срочному трудовому договору может оказаться доказательством оказания давления на работников. Если работа не носит характера временной, то заключение срочны договоров незаконно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.08.2016, 14:44