Законность вычета с пенсии и зарплаты 50% по двум исполнительным производствам

Вопрос №11165954 из г. Уфа
опубликован 05.08.2016, 20:05
У меня два исполнительных производства у суд. пристава. Высчитывается с пенсии и с зарплаты по 50%.исполнительные листы В обоих местах на полную сумму. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд присудил 71 т.р.почему суд. прим

Суд присудил выплатить 71 т.р.почему суд. пристав направил исполнительные листы на работу на выплату 71 т.р. и с пенсии 71 т.р.а не поделил сумму.

05.08.2016, 20:46

Всё ещё не ясно, у Вас два разных испол. листа, каждый на сумму 71 тыс. руб. или всё же один испол. лист на 71 тыс. руб.?

05.08.2016, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можно удерживать 50 % со всех доходов

05.08.2016, 20:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Иисполнительеые листы на вычет полной суммы. Присужд

Исполнительные листы на полную сумму долга. Присуждено 71 т.р.и с пенсии 71 т. р.по исполнительному листу и с зарплаты 71 т.р. высчитывается. Суд.пристав выслал листы с пенсии и с зарплаты на полную сумму.

05.08.2016, 20:17

Здравствуйте!

Не ясен Ваш вопрос. Если у Вас два разных испол. листа, при этом каждый на 71 000 руб., итого Ваш долг 142 000 руб. Судебный пристав-исполнитель обязан взыскивать по каждому испол. листу до его полного исполнения, если это возможно.

Так как Вы должник по нескольким испол. листам, то судебный пристав вправе для взыскания по ним обращать взыскание на все Ваши официальные доходы, соответственно как с зарпаты, так и с пенсии можете взыскиваться одновременно в пользу двух и более испол. листов, ограничений Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на это не предусмотрено.

Есть только ограничения на максимальный процент удержания с доходов в соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. В данном случае Ваши права не нарушены, т.к. обращается взыскание на допустимую часть зарплаты и пенсии.

Со своей стороны, если Вы считаете, что размер удержаний является для Вас слишком большим, то вправе обжаловать постановления судебного пристава об обращении взыскания на Ваши доходы. Если 10-дневный срок обжалования постановлений истёк, то как вариант обратиться с ходатайством в суд о снижении размера взыскания с периодических платежей.

05.08.2016, 20:38

Суд присудил 71 т.р.почему суд. прим

Суд присудил выплатить 71 т.р.почему суд. пристав направил исполнительные листы на работу на выплату 71 т.р. и с пенсии 71 т.р.а не поделил сумму.

05.08.2016, 20:46

Всё ещё не ясно, у Вас два разных испол. листа, каждый на сумму 71 тыс. руб. или всё же один испол. лист на 71 тыс. руб.?

05.08.2016, 20:52

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034