Хабаровск, 07.08.2016, 09:54

Судебное производство по неуплате кредитной карты - возможность лишения свободы?

Вопрос №11172210 из г. Хабаровск
опубликован 07.08.2016, 09:54
3.5 года назад моему мужу банк прислал кредитную карту. Средства с нее он потратил, но по долгу ниразу не заплатил. Долг составляет 90000. Сейчас идет судебное производство. Муж не работает и имущества у него нет. Долг выплачивать нечем. Правда ли что его могут посадить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, не посадят- это однозначно. Суд вынесет решение о взыскании долга.

А вот чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с встречным иском о признании условий кредитного договора недействительными, а вырученные деньги можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор и иск от банка на руках?

07.08.2016, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно снизить сумму задолженности.

07.08.2016, 09:55

нет не правда если дело рассматривается в порядке гражданского судопроизводства

07.08.2016, 09:55

Нет. его не посадят . Не волнуйтесь. Когда будет работать. тогдаии выплатит долг

07.08.2016, 09:56

Не посадят. Заявляйте истечение сроков исковой давности

07.08.2016, 09:56

Cейчас же вроде отменили исковую давность? А еще нам сказали, что на него собираются заводить уголовное дело.

07.08.2016, 10:09

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

07.08.2016, 10:10

Средства с нее он потратил, но по долгу ниразу не заплатил

---вполне могут посадить по статье мошенничество в сфере кредитования. ст.159.1 УК РФ.

07.08.2016, 10:12

Никто исковую давность не отменял

07.08.2016, 10:13

В суде можно заявить о сроке исковой давности (суд применяет ее только по заявлению стороны ст. 199 ГК РФ), а также об уменьшении размера начисленных штрафов по статье 333 ГК РФ (если срок исковой давности суд не примет).

07.08.2016, 10:16

Исковая давность - три года. Ст.196 гк

07.08.2016, 10:19

Спасибо вам всем большое!

07.08.2016, 10:17

И вам всего доброго

07.08.2016, 10:19

Юристы сайта рады Вам помочь.

Хорошего дня.

07.08.2016, 10:20

Зафиксируйте себе последовательность перечисленный вам действий, исходя из этого будете действовать в суде. Если не справитесь самостоятельно, обращайтесь за помощью к юристу очно.

07.08.2016, 10:21