Вопрос законности работы 1 год без полного отпуска на предприятии
Я проработал беспрерывно на предприятии 11 мес. мне дают отпуск только 14 дней, что бы получить остальные 14 дней я должен отработать еще 1 (один) мес.то есть не менее 1 года, так мне сказало начальство. Законно так поступать? На предприятии работаю 1 ый год.
В отпуск вы должны идти согласно графика отпусков, который обязателен как для работника, так и работодателя. Ст. 122 ТК РФ-Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем. Работодатель обязан предоставить отпуск полностью.
По соглашению между работником и работодателем отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.