Можно ли привлечь маму мужа к ответственности за фальсификацию документов в разделе имущества вернейший расписке?
По общему правилу, согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Оформить расписку у нотариуса задним числом невозможно, все совершаемые нотариусом действия регистрируются в реестре. Вы можете проверить ее подлинность, обратившись к суду с ходатайством об истребовании выписки из реестра на соответствующую дату.
В любом случае, даже если удастся доказать, что передача денег по такой расписке действительно была, доказать, что они были потрачены именно на приобретение квартиры, практически невозможно. Обращайтесь в полицию - с случае наличия в ее действиях состава преступления может быть возбуждено уголовное дело.
Я не вижу в ее действиях признаков мошенничества. Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ).