Пользователь 9111.ru
Москва, 30.09.2010, 18:29

Проблемы получения ИНН при получении РВП в РФ - возможно ли заменить его справкой о налоговых отчислениях?

Вопрос №1119513 из г. Москва
опубликован 30.09.2010, 18:29
Получил РВП 29 сентября 2009 г. Когда получал печать в паспорт томне сказали прийти через год подтвердить проживание и взять ИНН. Когда я пришел в ФМС, то оказалось что я просрочил получение ИНН, так как я его сделал ровно через год после получения РВП, а надо было через год после въезда в РФ. Сказали что будут аннулировать. Почитав регламент получения РВП прочитал, что через год после въезда надо подтвердить постановку на учет в налоговый орган, но не написано что получить ИНН. При этом более трех лет организация где я работаю исправно платит налоги, у меня есть справки 2 НДФЛ и даже свидетельство пенсионного страхования. Разве это нельзя считать учетом в налоговом органе? При этом в заявлении на получение ВНЖ есть графа-где просят указать ИНН, если имеется! Т.е выглядит это необязательным условием! Как такое возможно? Возможно ли вместо ИНН предоставить справку о моих расчетах с бюджетом? Т.е то что я три года исправно плачу налоги? И отчисляю деньги в пенсионный фонд? Спасибо за Ваши ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе нет ничего об ИНН, в законе есть требование представления в орган ФМС РФ свидетельства (уведомления) о постановке на налоговый учет - в течение года со дня въезда.

Вы не представили. Так что пусть у Вас был бы 3 года "сам ИНН", обязанность - совершенно в ином.

А у ФМС РФ - основание для аннулирования РВП и - тут же - отказе в выдаче ВНЖ.

Резюме:

- на ВНЖ у Вас документы принять ОБЯЗАНЫ,

- РВП ануллировать ВПРАВЕ.

Для суда нужно нарушение Ваших прав (с Вашей точки зрения), а пока нет никакого нарушения.

30.09.2010, 21:56

Олег, здравствуйте! Вам ничего не остается, как обжаловать решение УФМС об аннулировании РВП в суде. Если, конечно, такое решение будет вынесено.. А пока пробуйте предоставить все имеющиеся у Вас документы для подтверждения того, что Вы встали на учет в ИФНС в положенный срок.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

30.09.2010, 18:09

Олег, я тоже Вам об этом говорю.. Обязанность Ваша встать на учет в налоговом органе. В законе нет четкого указания на получение ИНН. Именно на этом и стоять. Также при получении ВНЖ предоставляются сведения об имеющемся ИНН, если имется. Вот на это "если имеется" тоже нужно ссылаться, обозначая не особую важность данного документа..

Если РВП аннулируют, нужно будет обжаловать. Ну, а уж последнее слово за судом...

С уважением,

Харченко О.В.

30.09.2010, 19:51

Ольга -получается что я получил ИНН не в положеный срок ,а на два месяца позже (со слов сотрудника ФМС).

К сожалению я не получил этой информации от сотрудников ФМС когда получал РВП.Как я вижу-я не первый и наверно не последний.

Хотелось бы уточнить является ли уплата налогов в течении более 3 лет каким-либо налоговым учетом.Т к в регламенте на получение РВП нет указания на получение ИНН , а прописано цитирую:

40.6. В течение одного года со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию - свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе.

Так же цитирую пункт из заявления на получение ВНЖ:

15. Индивидуальный налоговый номер (если имеется)

Получается двусмысленность...

Спасибо за уточнение.

30.09.2010, 19:17