Пользователь 9111.ru
Венев, 01.10.2010, 10:36

ООО ПМК Нефтегазстрой строит коттеджи на арендованной земле - правомерно ли это и как оформить собственность?

Вопрос №1119911 из г. Венев
опубликован 01.10.2010, 10:36
В Веневском районе Тульской области есть ООО ПМК Нефтегазстрой, которое владеет на правах аренды земельным участком, находящемся в гос. собственности. Эту землю разделили на участки примерно по 16-20 соток. На основании разрешения на строительство, выданного Администрацией Муниципального образования Веневского района, эта организация заключает с физ. лицами (Заказчик) договора на строительство коттеджей на этих отдельных участках арендованной земли. В договоре прописано, что по окончании строительства происходит приемка объекта по акту, оформляется технический паспорт, договор купли-продажи, регистрируется, как объект недвижимого имущества и офрмляется в собственность Заказчика. Кроме того, Заказчик оформляет в собственность участок (16-20 соток), на котором расположен коттедж. Вопросы: - правильны и правомерны действия строительной организации? - каков порядок и какие документы необходимы для оформления капитальных строений и земельных участков в собственность? С уважением, Юий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы являетесь как раз тем физическим лицом (Заказчиком), то попросите у организации, которая хочет с Вами заключить договор: проект договора, копии документов о владении землей, копию разрешения на строительство.

01.10.2010, 16:37

Не понятно, как в данном случае физлица могут быть Заказчиками, если земля принадлежит на праве аренды ООО.

И переоформление земли должно происходить на основании какого-либо договора, предусмотренного законом.

Или Вы не правильно что-либо изложили, или такого просто не может быть. Третий вариант - очередная афера.

Возьмите все документы и обратитесь с ними к юристу на линую консультацию (для более точного ответа)

01.10.2010, 11:05

Ваш вопрос нуждается в уточнении. Если земельный участок является федеральной собственностью или собственностью субъекта федерации, то в таком случае разрешение на строительство (поскольку здесь возникают отношения по расплряжению земельным участком) должно выдаваться соответствующей федеральной структурой. Если заключаются договоры на стоительство оъбекта, то отношений по договору купли-продажи не возникает и в данном случае он ничтожен. Право собственности заказчика на объект, построенный за его счет возникает с момента государственной регистрации права собственности на основании договора подряда и документов, о правах на земельный участок. Заказчик не может автоматически оформить право частной собственности на коттедж. Он вправе обратиться с заявлением о приватизации земельного участка под зданием, принадлежащим ему на праве собственности (поскольку на момент окончания строительства у земельного участка имеется собственник, с ваших слов-государство) в порядке предусмотренном Земельным кодексом РФ. Кроме того, уточните с какой структурой муниципальной или федеральной стоительная организация заключила договор аренды земельного участка под строительство и на каком основании. В силу действующего законодательства право передовать имущество в аренду (в том числе земельные участки) имеют только собственники...

01.10.2010, 11:57

Уважаемый Юрий,вы обращаетесь в ООО ПМК Нефтегазстрой и просите у них: 1) договор аренды на земельный участок, если в договор не подшито,то распоряжение собственника о предоставлении этого земельного участка данной организации в аренду; 2) разрешение на строительство; 3) утвержденный муниципальным органом проект планировки территории или же градостроительный план, кроме этого желательно схему застройки; 4) технические условия на подключение к инженерным коммуникациям свет, газ, вода); 5) проект договора. Так же советую посмотреть в договоре аренды кадастровый номер земельного участка и заказать на него выписку из ЕГРП (110 руб) и кадастровый паспорт формы В.1-В.4.

С уважением Наталья Николаевна.

02.10.2010, 10:23

1. Эту землю разделили на участки примерно по 16-20 соток. На основании разрешения на строительство, выданного Администрацией Муниципального образования Веневского района, эта организация ЗАКЛЮЧАЕТ с физ. лицами (Заказчик) ДОГОВОРА на строительство коттеджей на этих отдельных участках арендованной земли.

2. Какие и у кого (каких организаций) все документы необходимо взять для обращения к юристу?

01.10.2010, 12:43