Семье из Белорецка отказано в предоставлении жилищного сертификата из-за наличия дома в ипотеке - есть ли право на бесплатное жилье?
Респ. Башкортостан, г.Белорецк.
В момент рождения первого ребенка оформили ипотеку на дом (108 кв.м). Получили свидетельство на собственность с обременением в силу ипотеки. В 2016 года 20 января родилась тройня (три мальчика) и стали многодетной семьей. Пришли в администрацию с желанием подать заявление на предоставление жилищного сертификата. Нам отказали по причине что дом несмотря на ипотеку находится в нашей собственности и на каждого члена семьи приходится по 18 кв.м.
Вопрос: имеет ли наша семья право на предоставление бесплатного жилья.
В данном случае Вы не будете признаны нуждающимися в жилье согласно ст. 52 ЖК РФ - Отказ правомерен.
Отказ законный--но напишите заявление на имя главы администрации--может окажут помощь для погашения ипотеки из городского бюджета.