Казань, 13.08.2016, 15:01

Арендатор отказывается платить коммунальные платежи и не позволяет выселиться - каким образом защитить свои права?

Вопрос №11211076 из г. Казань
опубликован 13.08.2016, 15:01
День добрый. В договоре найма жилья с арендатором указана сумма аренды за месяц и отдельным пунктом обязательства оплаты за коммунальные платежи. Арендатор аренду платит, а вот комм платежи не платил ни разу. Вчера я приехала ее выселять а она меня сама выгнала сослалась на то, что будет жить до конца оплаченного месяца. Вызвав сотрудников полиции, они мне тоже сказали что арендатор имеет право жить 2 недели. Каковы мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте ю,взыскивать в судебном порядке задолженность за коммунальные услуги на основании вашего договора

13.08.2016, 15:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Взыскивать сумму задолженности в судебном порядке ... иск по правилам ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Госпошлина - ст. 333.19 НК РФ с учетом ст. 333.36 НК РФ.

Успехов Вам !

13.08.2016, 17:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А выселить то мне как ее? ждать истечения 14 дней?

13.08.2016, 16:49

если в договоре это оговорено, увы, придется потерпеть

13.08.2016, 16:52

А если в договоре указано досрочное расторжение договора по причине не оплаты арендной платы в срок?

13.08.2016, 16:54

тогда ничего не нужно ждать

13.08.2016, 16:57

Здравствуйте, Гульфия!

В этом случае нужно смотреть еще и порядок досрочного расторжения договора, а не только основания для этого! Надлежащее уведомление о расторжении, надлежащим документом тоже имеет значение.

14.08.2016, 08:17