Пользователь 9111.ru
Москва, 04.10.2010, 14:24

Судебный иск по неуплате коммунальных платежей в приватизированной квартире - как защитить свои интересы?

Вопрос №1121852 из г. Москва
опубликован 04.10.2010, 14:24
У моего гражданского мужа есть 3-х комнатная квартира, которая приватизированна на четверых человек (мама, папа, сестра и он)У каждой по 1/4 доли. Прописанны все участники приватизации. На доли сестры еще прописанна ее несовершеннолетняя дочь. Мама и мой муж хотыт продать свои доли. Сестра и отец от покупки долей отказались. Они подали на маму и мужа иск в суд о неуплате коммунальных платежей в течении трех лет. Хотя вся коммуналка платилась, но мы деньги отдавали сестре без всяких расписок, т.к. незнали что будет такая ситуация. На квитанциях об оплате стоят ее и отцова подпись. Как нам доказать в суде, что мы все оплачивали? Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельские показания не будут приняты судом.В этой ситуации советую вам не дожидаться решения суда. а попытаться выйти на мировое соглашение с истцом.Возможно выпоата денег сразу в ходе суда ,но в меньшей сумме.Ищите компромиссы до вынесения решения.Все таки судятся родные люди.

04.10.2010, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Представлять суду доказательства, что коммунальные платежи мамой и Вашим мужем оплачивались.

04.10.2010, 14:26

Ирина!

Ну очевидно доказывать необходимо свидетельскими показаниями и показаниями "мамы".

и в суде поставить вопрос перед истцами - почему только через три года у них возникли претензии по оплпте "коммуналки".?

С уважением

04.10.2010, 14:46

Здравствуйте Ирина! Судье объясните всю ситтуацию о продаже своих долей, об отказе от преимущественного права покупки сестры и отца, т.е. причину испорченных отношений.

04.10.2010, 14:53

Уважаемая Ирина, г.Москва!

В качестве доказательств платежей судом принимаются только ПИСЬМЕННЫЕ доказательства, показания свидетелей не будут приняты судом.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 октября 2010г

16:55 уф.вр.(14:55 моск.)

04.10.2010, 14:55

Ирина!

В соотвествии с гражданским зпаконодательством разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

А с учетом того, что обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственриках квартир, доказывать неуплату лежит на истцах. Вам же ввиду неправомерныхь действий истцов необходимо просить суд отказать истцам в иске в связи со злуопотреблением правом с их стороны(ст.10 ГК)

С уважением

04.10.2010, 15:25

Меня интересует какие доказательства мы должны предоставить. У нас есть только свидетели которые видели, что деньги передавались. Достаточно ли будет показаний свидетелей?

04.10.2010, 14:45