LSN Messenger
Белгород, 15.08.2016, 14:03

Задержка в изготовлении и доставке заказанной прихожей - Как решить проблему?

Вопрос №11220400 из г. Белгород
опубликован 15.08.2016, 14:03
Я заказала прихожку по индивидуальным размерам 16 июля и внесла часть стоимости! Мне на руки дали чек и сказали, что изготовление займет 2 рабочие недели. Уже прошел месяц, а мебель так и не привезли, а на мои звонки говорят каждый раз что через 2-3 дня будет готова, но в итоге ничего! Что я могу в такой ситуации сделать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

15.08.2016, 14:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вы можете направить исполнителю заявление о расторжении договора и требовать возврата денег вместе с неустойкой за просрочку исполнения обязательства (3% от цены договора в день). Если откажут - в суд с иском о защите прав потребителя

15.08.2016, 14:05
Оценка автора вопроса:
А если у нас нет договора, а только квитанция о предоплате?

А если у нас нет договора, а только квитанция? Что делать?

15.08.2016, 14:19

в таком случае сначала претензия с указанием срока.

15.08.2016, 14:22

Здравствуйте. Направьте претензию. Если Вы делали индивидуальный заказ, то договор и другие документы наверняка подписывали.

У изготовителя они должны быть.

Если срок изготовления в договоре не был указан, то назначьте его в претензии.

Удачи Вам.

15.08.2016, 14:23

Здравствуйте. Направьте изготовителю претензию, в ней в соответствии с законом о защите прав потребителей укажите срок исполнения договора.

Отдайте под роспись или направьте ценным письмом с описью. Если не уложатся в срок, то обязаны будут платить неустойку.

Бог Вам в помощь.

15.08.2016, 14:26

Это не важно, квитанция является подтверждением заключённого договора, суд её примет. Но если в ней срок не указан. вы должны вначале назначить свой срок в претензии, да. Назначьте ещё неделю максимум и потом в суд

15.08.2016, 14:39

Уважаемая, Марина! С учётом п.7 ст.131 ГПК РФ, в рамках досудебного урегулирования спора, Вы можете направить в адрес данной компании письменную претензию. В случае получения отрицательного ответа или если Ваше обращение будет проигнорировано, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел - не оплачивается.

15.08.2016, 14:51