Может ли отец требовать предоставления телефона для общения с ребенком в рамках судебного процесса?

Вопрос №11231992 из г. Краснодар
опубликован 17.08.2016, 12:00
Идет судебный процесс по установлению времени общения с ребенком. Отец в своих требованиях хочет принудить бывшую жену предоставлять телефон для общения с ребенком. Насколько это требоание законно? Ведь телефон-это собственность жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

В смысле номер телефона? Или сам аппарат? Требование предоставление аппарата незаконно и не будет удовлетворено судом.

Согласно ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

17.08.2016, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это требование не соответствует ст. 66 СК РФ. Определять нужно иным образом, именно порядок общения, встреч а не порядок предоставления телефона. Телефона может и не быть и мать не обязана его иметь или обеспечивать его наличие. Это не предусмотрено законом.

17.08.2016, 12:02

Если телефон который требует отец, является собственностью жены.

То незаконно.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

17.08.2016, 12:05

Такое требоваание отца ребенка абсолютно незаконно И суд его конечно не удовлетворитТелефон согласно ст209 ГК РФ является вашей личной собственностью итолько вы ка собственик решаете каим рпользоваться Суду не предоставлены полмочияопределять за вас порядок пользования вашей собственностью Еслиотец ребенка такстремится к общению то нет никаких проблем чтобы он на собственые деньгикупил телефон ,купил к нему симкарту и перадал его вашему ребенку Об этом также можете говорить в суде

17.08.2016, 12:07

Если телефон является совместной собственностью супругов, то такое требование законно (ст.35 СК)

17.08.2016, 12:08

Принудить предоставить телефон по Закону никто не может, принуждать могут только представители власти и то далеко не все и не во всех случаях.

[

телефон-это собственность жены и только Вы можете им распоряжаться на свое усмотрение.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

17.08.2016, 12:09

Согласно ч.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В то же время, нельзя признать препятствием в общении с ребенком отсутствие у ребенка телефона. Просить в суде истец, конечно, может все что угодно, но удовлетворению подлежат только требования, основанные на законе.

В законе не предусмотрена обязанность предоставлять телефон одного из родителей для общения, между тем, ребенку может быть подарен личный телефон. И препятствовать разговору по данному телефону с родителем будет незаконно.

17.08.2016, 12:11

Любое требование законно.

Такая ст. 66 Семейного кодекса РФ.

"Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)."

Если нет согласия, каким способом будет общение в ребёнком, то любой родитель выбирает его сам.

Неважно, чей телефон.

Важно общение.

17.08.2016, 12:22

Суд не может удовлетворить любые требования истца, требования должны быть исполнимы.

.

Требование обязать предоставить имущество жены не может быть удовлетворено, т.к. противоречит ст. 209 ГК РФ и выходит за рамки спор - спор идет о порядке общения, а не о пользование имуществом.

17.08.2016, 12:49

Да, истец формулирует требование: обязать Ответчика предоставлять ее телефон для общения отца с ребенком с такого то по такое время.

17.08.2016, 12:06

Не думаю,что данные требования будут удовлетворены, тем более, если Вы заявите свои возражения на данный счет.

17.08.2016, 12:07

Если телефон является совместным имуществом. То вполне может обязать.

Зависит кому и как принадлежит данный телефон.

17.08.2016, 12:10

Ольга, данное решение суда может быть невыполнимо, поэтому суд не должен его принимать.

17.08.2016, 12:13

Такое требование не может быть удовлетворено, т.к. суд рассматривает неимущественный спор, и истец заявляет имущественное требование, противоречащее к тому же ст. 209 ГК РФ.

17.08.2016, 12:51