LSN Messenger
Майкоп, 17.08.2016, 18:57

Продажа доли в квартире - Какие права имеет собственник и как повлиять на продажу, когда нет финансовой возможности выкупить долю

Вопрос №11234208 из г. Зеленогорск
опубликован 17.08.2016, 18:57
У меня такая ситуация. Имею 3-жку и являюсь собственником 1/4. Также собственники 2 дочери (одной 18 лет, второй 9 лет) тоже по 1\4. обе проживают со мной. И третья дочь 1,8 года тоже со мной но не собственник. Бывший муж прислал официальной письмо мне и старшей что продает долю у него тоже 1/4. а также копию доверенности на риэлтора. Где он ей доверяет находить покупателей и показывать квартиру. Сам он с нами не проживает. Живет в другом городе. Также есть решение суда где ему отказано в праве пользования этим жилым помещением. У нас с дочерью нет пока возможности выкупить эту 1/4 его долю. Потому как я пока еще в декретном отпуске, а дочь студентка на дневном образовании. Т.е мы находимся в финансово-невыгодном положении. Также бывший муж имеет два исполнительных листа где он должник передо мной. Долги не платит. ВОПРОС: имею ли я право вообще не пускать в квартиру риэлтора? И посоветуйте какие нибудь варианты в этой моей ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!

Как уже коллега Вам написала, маловероятно найти адекватного покупателя за адекватную цену на такую долю. Риэлтора вообще на порог не пускайте.

Если у Вас есть исполнительные листы, обращайтесь к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. Если исполнительные производства уже возбуждены, и задолженность не погашается, обратитесь к приставам с ходатайство о наложении ареста на имущество должника.

Если понадобится помощь, обращайтесь.

17.08.2016, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чисто теоретически, не пустить риэлтора Вы можете. В этом случае маловероятно,что кто-то посторонний захочет купить данную долю.

17.08.2016, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Татьяна, подготовьте ответ на уведомление присланное бывшим мужем о продаже доли, указав в нем на то, что вы готовы отказаться от требований по исполнительным листам при условии переуступки доли бывшим мужем в вашу собственность. При отрицательном ответе, обратитесь в отдел судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Так же подайте ходатайством о наложении запрета на регистрационные действия в отношении спорной доли.

18.08.2016, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

А если я предположим подарю свою 1/4 долю самой младшей дочери. Тогда в квартире будет 2 несовершеннолетних собственника. Это наверное вообще затруднит продажу его доли. Или этого не стоит делать?

20.08.2016, 12:29

Не стоит этого делать

20.08.2016, 12:33

Татьяна, это ни чего не изменит, если вы не выкупите его долю, то он может ее продать любым третьим лицам.

20.08.2016, 12:33

---Здравствуйте, полная глупость. если вы не согласны её выкупить добровольно. он её подарит и к вам подселятся чужие люди. пользоваться одной этим жильём у вас точно не получится. вот тогда возникнет точно проблема. Удачи Вам и всего хорошего.

20.08.2016, 12:34

Он долю свою не собирается дарить никому. Ему нужны деньги от продажи. Это точно. А принудительно я могу по суду выкупить его долю по рыночной цене? А не то что он там захотел.

20.08.2016, 12:47

Нет, принудить собственника продать свое имущество невозможно. Договаривайтесь

20.08.2016, 12:52

К сожалению принудить не сможете.

20.08.2016, 12:54

Здравствуйте, принудительно не можете. Суд его не сможет обязать продать по рыночной цене. Каждый собственник сам определяет цену своей доли. К сожалению не все устанавливают разумные цены. Но есть один нюанс по такой цене у него могут не купить. Если он снизит и продаст по меньшей цене третьим лицам, то вы вправе будите подать в суд на перевод прав покупателя на вас.

п. 3 ст. 250 ГК РФ При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

20.08.2016, 12:55

Цена для продажи устанавливается собственником. Если сособственник не выполнит условия о преимущественной покупке (ст. 250 ГК РФ), и в итоге продаст за меньшую цену, чем предложил Вам, то Вы вправе в судебном порядке перевести на себя права покупателя. Но в таком случае надо будет покупать.

20.08.2016, 12:55

Таня он должен сначала вам предложить купить вам его долю а если откажитесь может продать другому

20.08.2016, 12:58