Продажа доли в квартире - Какие права имеет собственник и как повлиять на продажу, когда нет финансовой возможности выкупить долю
Татьяна!
Как уже коллега Вам написала, маловероятно найти адекватного покупателя за адекватную цену на такую долю. Риэлтора вообще на порог не пускайте.
Если у Вас есть исполнительные листы, обращайтесь к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. Если исполнительные производства уже возбуждены, и задолженность не погашается, обратитесь к приставам с ходатайство о наложении ареста на имущество должника.
Если понадобится помощь, обращайтесь.
Чисто теоретически, не пустить риэлтора Вы можете. В этом случае маловероятно,что кто-то посторонний захочет купить данную долю.
Татьяна, подготовьте ответ на уведомление присланное бывшим мужем о продаже доли, указав в нем на то, что вы готовы отказаться от требований по исполнительным листам при условии переуступки доли бывшим мужем в вашу собственность. При отрицательном ответе, обратитесь в отдел судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Так же подайте ходатайством о наложении запрета на регистрационные действия в отношении спорной доли.
А если я предположим подарю свою 1/4 долю самой младшей дочери. Тогда в квартире будет 2 несовершеннолетних собственника. Это наверное вообще затруднит продажу его доли. Или этого не стоит делать?
Не стоит этого делать
Татьяна, это ни чего не изменит, если вы не выкупите его долю, то он может ее продать любым третьим лицам.
---Здравствуйте, полная глупость. если вы не согласны её выкупить добровольно. он её подарит и к вам подселятся чужие люди. пользоваться одной этим жильём у вас точно не получится. вот тогда возникнет точно проблема. Удачи Вам и всего хорошего.
Он долю свою не собирается дарить никому. Ему нужны деньги от продажи. Это точно. А принудительно я могу по суду выкупить его долю по рыночной цене? А не то что он там захотел.
Нет, принудить собственника продать свое имущество невозможно. Договаривайтесь
К сожалению принудить не сможете.
Здравствуйте, принудительно не можете. Суд его не сможет обязать продать по рыночной цене. Каждый собственник сам определяет цену своей доли. К сожалению не все устанавливают разумные цены. Но есть один нюанс по такой цене у него могут не купить. Если он снизит и продаст по меньшей цене третьим лицам, то вы вправе будите подать в суд на перевод прав покупателя на вас.
п. 3 ст. 250 ГК РФ При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Цена для продажи устанавливается собственником. Если сособственник не выполнит условия о преимущественной покупке (ст. 250 ГК РФ), и в итоге продаст за меньшую цену, чем предложил Вам, то Вы вправе в судебном порядке перевести на себя права покупателя. Но в таком случае надо будет покупать.
Таня он должен сначала вам предложить купить вам его долю а если откажитесь может продать другому