Владимир, 18.08.2016, 15:56

Вопрос о при наложении ареста на имущество и оценке делимого имущества в случае отсутствия возможности истца для оценки

Вопрос №11238493 из г. Москва
опубликован 18.08.2016, 15:56
Если у истца нет возможности оценить подлежащее разделу имущество, а истец указал только адреса нахождения недвижимого имущества (адреса квартир, магазинов), то должен ли суд сам принять меры для наложения ареста на имущество и оценки делимого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, бремя оценки и доказывания лежит на истце. В суд предоставляется готовое исковое заявление, соответствующее требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ.

18.08.2016, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет,суд не должен,это обязанность истца. Обеспечительные меры принимаются судом по заявлению стороны.

18.08.2016, 15:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Истец обязан оценить и оплатить госпошлину от цены иска. Арест возможен для обепечения иска по ходатайству сторон. В случае спора о цене суд назначает оценочную экспертизу.

18.08.2016, 15:59

Истец должен сам заявить ходатайства о проведении оценки и об обеспечительных мерах, Суд по собственной инициативе этого делать не должен. Удачи!

18.08.2016, 16:35
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

Можно ходатайствовать о назнчении оценочной экспертизы.

19.08.2016, 01:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Конечно истец сам заявляет суду об обеспечительных мерах-как-то аресту имущества ответчика, но ситуация такова, что истец не имеет доступа к имуществу и не имеет материальной в том числе возможности оценить имущество. И просит суд предпринять шаги чтобы поручить специалистам оценить имущество А суд отказывает в аресте итд Как быть.

18.08.2016, 22:33

Отказ суда обжаловать, а ходатайство заявлять в каждом заседании.

19.08.2016, 04:09

Здравствуйте. Заказать справку о кадастровой стоимости в любом МФЦ - бесплатно можно. Это может сделать любое лицо, а не только собственник.

20.08.2016, 17:55

Уточните пожалуйста на какой документ ссылаться при обжаловании.

20.08.2016, 17:47

На определение суда подается жалоба (ст.331-333 ГПК РФ).

20.08.2016, 17:54

Тянете время с этим обжалованием. Оценить как - написала выше.

Подайте новое заявление об обеспечительных мерах на том основании, что опасаетесь отчуждения имущества. Вам суд правильно отказывает по тем основаниям, что вы оценить не можете. Потому что оценка есть в кадастре. И справку об этом взять - никакого труда не составит. А вот если Вам дадут отказную информацию, где будет указано об отсутствии информации о стоимости объекта недвижимости, вот тогда у суда возникнет обязанность оказать Вам содействие в силу ст. 57 ГПК РФ. Но первоначальную информацию Вы обязаны получить самостоятельно.

20.08.2016, 18:01