Тула, 19.08.2016, 10:51

Изменения в ГПК РФ - обязанности банков при взыскании задолженности по кредитному договору.

Вопрос №11242071 из г. Тула
опубликован 19.08.2016, 10:51
Верно ли, что теперь банкам в связи с новой редакцией ГПК РФ сначала придется обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору, а в случае отмены судебного приказа-с иском в суд, а не как было раньше-на выбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, неверно. Выбор формы подачи заявления (искового заявления или судебного приказа) принадлежит истцу. ГПК РФ в редакции от 01.06.2016г. не содержит обязательного указания на подачу судебного приказа.

19.08.2016, 10:56

Доброе время суток.

Банки в таких вопросах поступают и так и так. Всё зависит от их доброй воли.

Удачи.

19.08.2016, 10:56

А как же пункт 1.1 части 1 статьи 135 ГПК РФ о возвращении искового заявления?

19.08.2016, 11:00

Нет. Право истца обращаться любым способом в том числе и за исполнительной надписью нотариуса неоспоримо.

19.08.2016, 11:03

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 июля 2016 г. по делу N 33-8054/2016

Судья: Монастырная Н.В.

Докладчик: Быкова И.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:

Председательствующего Быковой И.В.,

Судей Зуевой С.М., Коваленко В.В.,

при секретаре Г.К.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Новосибирске "21" июля 2016 года гражданское дело по частной жалобе представителя ПАО Сбербанк К. на определение судьи Ленинского районного суда от 17 июня 2016 года о возврате искового заявления ПАО "Сбербанк России" к Г.Б. о взыскании задолженности по кредитному договору и расторжении кредитного договора,

Заслушав доклад судьи Новосибирского областного суда Быковой И.В., судебная коллегия

установила:

ПАО "Сбербанк России" обратилось в суд с иском к Г.Б., в котором просило взыскать задолженность по кредитному договору N от ДД.ММ.ГГГГ в размере ., расходы по оплате государственной пошлины в размере . и расторгнуть кредитный договор N от ДД.ММ.ГГГГ.

Определением Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ поданное исковое заявление было возвращено истцу на основании "п. 1.1 ч. 1 ст. 135" ГПК РФ.

С определением о возврате заявления не согласна представитель ПАО "Сбербанк России" К., в частной жалобе просит определение отменить.

В обоснование доводов жалобы указано, что условия для взыскания задолженности с ответчика в порядке приказного производства отсутствуют. Как следует из "ч. 1 ст. 121" ГПК РФ судебный приказ выносится судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным "ст. 122" ГПК РФ. Апеллянт полагает, что в данной "статье" указан исчерпывающий перечень требований, которые могут быть рассмотрены в порядке приказного производства и не подлежат расширительному толкованию. При этом требование о расторжении договора в данный перечень не входит.

Апеллянт считает, что вынесение судебного приказа возможно по требованиям, которые носят характер бесспорных. При наличии спора о праве судья отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа, так как дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства. Как следует из иска и приложенных к нему документов, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ заключен на срок 60 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, исковое заявление подано в суд до истечения срока действия кредитного договора, с требованием о расторжении договора. По смыслу гражданского законодательства предъявление займодавцем требования о досрочном возврате суммы займа не означает одностороннего расторжения договора, однако изменяет срок исполнения основного обязательства, что является спором о праве.

Рассмотрев дело в соответствии с "ч. 1 ст. 327.1" ГПК РФ, в пределах доводов изложенных в частной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с "п. 1.1 ч. 1 ст. 135" ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

В соответствии с "ч. 1 ст. 121" ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным "ст. 122" ГПК РФ.

Согласно "ст. 122" ГПК РФ судебный приказ выдается, в том числе, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Возвращая иск, суд первой инстанции исходил из того, что истцом заявлен иск о взыскании задолженности в сумме 58704 руб. 88 коп. по кредитному договору, заключенному в простой письменной форме.

В соответствии со "ст. 125 ч. 1 абз. 2 п. 1" ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа в случае, если заявлено требование, не предусмотренное "статьей 122" настоящего Кодекса.

Как усматривается из материалов, данное заявление основано на досрочном расторжении договора, поэтому суд необоснованно пришел к выводу, что заявление подлежит рассмотрению в порядке приказного производства, так как является бесспорным, из заявления усматривается спор, который не может быть разрешен на основании представленных документов в приказном производстве.

Кроме того, из искового заявления ПАО "Сбербанк России" следует, что полная сумма задолженности включает помимо суммы основного долга и другие платежи в виде процентов, неустойки, которые хотя и основаны на письменной сделке, но не являются бесспорными.

При таких обстоятельствах обжалуемое определение нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с передачей вопроса на новое рассмотрение в тот же суд со стадии принятия искового заявления.

Руководствуясь "ст. 334" ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определения Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г. отменить, материал направить в Ленинский районный суд для решения вопроса о принятии, частную жалобу представителя ПАО "Сбербанк России" К. удовлетворить.

www.consultant.ru

19.08.2016, 11:05

Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса);

2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей;

3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

2. По ходатайству стороны при согласии другой стороны или по инициативе суда при согласии сторон судья при подготовке дела к рассмотрению может вынести определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства иных дел, если не имеется обстоятельств, указанных в части четвертой настоящей статьи.

3. Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела:

1) возникающие из административных правоотношений;

2) связанные с государственной тайной;

3) по спорам, затрагивающим права детей;

4) особого производства.

4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

5. В определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства указываются действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. После вынесения определения рассмотрение дела производится с самого начала, за исключением случаев, если переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства вызван необходимостью произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.

6. В случае, если заявлено несколько требований, одно из которых носит имущественный характер и относится к требованиям, указанным в части первой настоящей статьи, а другие требования носят неимущественный характер и суд не выделит эти требования в отдельное производство на основании части второй статьи 151 настоящего Кодекса, такие требования рассматриваются в порядке упрощенного производства.

19.08.2016, 11:05

А при чем здесь это?

Вам нормальный Банк 350 раз напишет и перезвонит. Выждет 3 месяца. Вы ещё сам к нему придете, заявление напишите что не могу, хочу каникулы и ли реструкторизацию.

Вот Вам и соблюдение до судебного порядка.

А потом бац "вторя смена".

Удачи.

19.08.2016, 11:06

Здравствуйте, истец самостоятельно определяет форму подачи.

Ознакомьтесь пожалуйста со ст. 135 ГПК РФ. Что Вас конкретно интересует?

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

19.08.2016, 11:06

По данному вопросу уже сложилась судебная практика. Все зависит от того, какие именно требования предъявлены Банком.

Вот, пример из практики.

ПАО "Сбербанк России" обратилось в суд с иском к Г.Б., в котором просило взыскать задолженность по кредитному договору N от ДД.ММ.ГГГГ в размере ., расходы по оплате государственной пошлины в размере . и расторгнуть кредитный договор N от ДД.ММ.ГГГГ.

Определением Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ поданное исковое заявление было возвращено истцу на основании п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.

С определением о возврате заявления не согласна представитель ПАО "Сбербанк России" К., в частной жалобе просит определение отменить.

В обоснование доводов жалобы указано, что условия для взыскания задолженности с ответчика в порядке приказного производства отсутствуют. Как следует из ч. 1 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ выносится судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ. Апеллянт полагает, что в данной статье указан исчерпывающий перечень требований, которые могут быть рассмотрены в порядке приказного производства и не подлежат расширительному толкованию. При этом требование о расторжении договора в данный перечень не входит.

Апеллянт считает, что вынесение судебного приказа возможно по требованиям, которые носят характер бесспорных. При наличии спора о праве судья отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа, так как дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства. Как следует из иска и приложенных к нему документов, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ заключен на срок 60 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, исковое заявление подано в суд до истечения срока действия кредитного договора, с требованием о расторжении договора. По смыслу гражданского законодательства предъявление займодавцем требования о досрочном возврате суммы займа не означает одностороннего расторжения договора, однако изменяет срок исполнения основного обязательства, что является спором о праве.

Рассмотрев дело в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, в пределах доводов изложенных в частной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

В соответствии с ч. 1 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ.

Согласно ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, в том числе, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Возвращая иск, суд первой инстанции исходил из того, что истцом заявлен иск о взыскании задолженности в сумме 58704 руб. 88 коп. по кредитному договору, заключенному в простой письменной форме.

В соответствии со ст. 125 ч. 1 абз. 2 п. 1 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа в случае, если заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса.

Как усматривается из материалов, данное заявление основано на досрочном расторжении договора, поэтому суд необоснованно пришел к выводу, что заявление подлежит рассмотрению в порядке приказного производства, так как является бесспорным, из заявления усматривается спор, который не может быть разрешен на основании представленных документов в приказном производстве.

Кроме того, из искового заявления ПАО "Сбербанк России" следует, что полная сумма задолженности включает помимо суммы основного долга и другие платежи в виде процентов, неустойки, которые хотя и основаны на письменной сделке, но не являются бесспорными.

При таких обстоятельствах обжалуемое определение нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с передачей вопроса на новое рассмотрение в тот же суд со стадии принятия искового заявления.

19.08.2016, 11:08