Отсутствие на рабочем месте без подтверждающих документов - как отменить дисциплинарное увольнение в суде?
Здравствуйте, Ксения!
Готовьте доказательства, в указанное Вами время Вы отсутствовали на рабочем месте по объективным причинам, выполняя поручение генерального директора.
Также советую посмотреть, в какое время у этого работодателя обеденный перерыв. Если он в интервале с 11 до 15, то применить к Вам дисциплинарную ответственность по п.п. "а" п. 6 ч. 1 ст 81 Трудового кодекса РФ (прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)) нельзя!
Обращайтесь с имеющимися доказательствами, объяснительной в инспекцию по труду.
---Здравствуйте, обращайтесь в суд в течении 1 месяца.
Удачи Вам и всего хорошего.
Заключайте соглашение с юристом Ксения и обращайтесь в суд
Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и выплате компенсации за вынужденный прогул
Предоставьте доказательства вашего правомерного отсутствия на рабочем месте.
ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)