Пользователь 9111.ru
Мурманск, 10.10.2010, 02:29

Работники из Крайнего Севера лишены льгот - прекращение выплат и работа за низкую зарплату – законно ли это?

Вопрос №1125858 из г. Мурманск
опубликован 10.10.2010, 02:29
Мы жители района Крайнего Севера раньше работали в своих городах от предприятия, расположенного вне района Крайнего Севера, и имели все льготы работающих в РКС. Срок таких трудовых отношений по бессрочным договорам более 20 лет. Последние годы работы в наших городах у предприятия нет и потому мы выезжаем в командировки по другим городам РКС. Предприятие прекратило предоставлять нам льготы, как работающим в РКС, ссылаясь на то, что само оно находится вне РКС. Зарплата проводится не по среднему, а более чем вполовину ниже. Законны ли действия руководства предприятия? В промежутках между командировками в этом году предприятие прекратило выплачивать зарплату без объяснения причин и прекратило высылать нам расчетные листки, но в командировки по прежнему направляет. Вахтовый метод не оформляют и мы продолжаем работать по бессрочному трудовому договору. Неужели это тоже соответствует закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо,мы тоже так думаем. Но не можем найти в законах положения обязывающего ОАО выплачивать северные надбавки жителям РКС работающим в РКС в командировках,когда само оно не находится в РКС.Что тут первично:место положения предприятия или место положения,созданного им рабочего места?

Не находим мы в законах и положения о форме оплате для иногородних работников,фактически находящихся в неоформляемом простое,так как по сути мы должны приходить на предприятие,но оно находится за тысячи км от нашего места жительства,но там же нам не предоставляют жилье,как и не оплачивют командировки,объясняя это тем что же будем находится на предприятии,где числимся на работе.

10.10.2010, 12:54

Не думаю, что ТАКОЕ соответствует закону ( Трудовой кодекс РФ и иные нормативные акты). Обратитесь с письменной жалобой в Государственную инспекцию труда и к Прокурору

10.10.2010, 07:40

Когда я вам писал о том, что усматриваются нарушения трудового законодательства-я писал о незаконности невыплаты заработной платы, а также и с командировками, думается, не всё нормально (но нет достаттчных сведений). Что касается северных-скорее всего, работодатель прав, прекратив их выплату, поскольку рабочее место не находится в РКС

10.10.2010, 14:21

Спасибо,мы тоже так думаем. Но не можем найти в законах положения обязывающего ОАО выплачивать северные надбавки жителям РКС работающим в РКС в командировках,когда само оно не находится в РКС.Что тут первично:место положения предприятия или место положения,созданного им рабочего места?

Не находим мы в законах и положения о форме оплате для иногородних работников,фактически находящихся в неоформляемом простое,так как по сути мы должны приходить на предприятие,но оно находится за тысячи км от нашего места жительства,но там же нам не предоставляют жилье,как и не оплачивют командировки,объясняя это тем что же будем находится на предприятии,где числимся на работе.

10.10.2010, 12:54