LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.08.2016, 15:50

Условия возврата в декретный отпуск и оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет

Вопрос №11261094 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2016, 15:50
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, есть необходимость выхода на работу, смогу потом я вернуться в декрет и на каких условиях? И что будет с очередным оплачиваемым отпуском за отработанный период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуска по уходу за ребёнком до исполнения ему 3-х лет предоставляются полностью или частями. Ст. 256 ТК РФ . Можете прервать отпуск по уходу в любое время и выйти на работу. А потом опять оформить отпуск снова. Период отпуска по уходу не включается в стаж, дающий право на отпуск. Ст. 121 ТК РФ . Отпуск за период входящий в стаж сможет использовать потом по графику отпусков.

23.08.2016, 16:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

можете

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

23.08.2016, 15:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да, в декрет вы можете вернуться в любое время и отпуск взять также в любое время

23.08.2016, 19:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Это я знаю, мне интересно если я выйду на полный день и отработаю три месяца как потом мне рассчитают пособие и очередной отпуск за этот год (авансом)?

23.08.2016, 16:22

Пособие рассчитывается по среднему заработку , полученному за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска. Каждый раз оформляя отпуск по уходу после работы расчетный период будет меняться. При этом у вас есть право эти два года менять на предшествующие , если на них приходится период отпуска по беременности или отпуска по уходу. Отпуск рассчитывается по среднему заработку рассчитанному за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. П.1 ст. 14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" , Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" , Ст. 139 ТК РФ .

23.08.2016, 17:07

Если выйти на два месяца в 2017 будет ли мне положены выплаты за отпуск в полном объеме или только за отработанные дни?

23.08.2016, 19:00

Добрый день! А если Вы выйдете на работу на неполный рабочий день, например меньше хотя бы на 1 час, то сохраните еще и право на пособие по уходу за ребенком. Если перед декретным отпуском отпуск не отгуляли, то положен, за отработанное время по выходу также положен

23.08.2016, 21:13