LSN Messenger
Бузулук, 26.08.2016, 15:56

Сын в сложной финансовой ситуации - как решить проблему с кредитом и алкоголизмом?

Вопрос №11278566 из г. Оренбург
опубликован 26.08.2016, 15:56
Ситуация такая, сын запил, перестал работать, значит его выгонят скоро с работы, пошёл и оформил в магазине кредит на 45 0000, купил айфон (хотя унего плохая кредитная история, он годы 3 назад так же покупал тф и не платил кредит, правда потом заставили коллекторы), потом взял деньги в этих заведениях типа " Быстро деньги" и ходит их пропивает. Платить ему не с чего... Что делать? Имеели ли право ему пьяному давать кредит и что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алсу г.Оренбург !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2016г

26.08.2016, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Поскольку долги у сына, то платить их тоже надо именно ему.

Кредит могли ему выдать, если на момент заключения кредитного договора он был в состоянии отвечать за свои действия и руководить ими.

26.08.2016, 16:00

А если он не работает, фактически он банкрот?

26.08.2016, 16:19

Здравствуйте. Это проблемы его кредиторов, а не Ваши. Пусть пытаются взыскать с него долг. Вы по его долгам не отвечаете.

Удачи Вам.

26.08.2016, 16:22

Если не может платить по долгам более чем 3 месяца, тогда да, он фактически несостоятельный должник - банкрот

26.08.2016, 16:22

Нет не банкрот

26.08.2016, 16:37

Взыскание обратят на его имущество, Алсу.

26.08.2016, 17:16

И что тогда, если он банкрот??7 Что надо делать, какие шаги предпринимать?

26.08.2016, 16:23

Признаваться банкротом, подавать соответствующее заявление в арбитражный суд и собирать документы

26.08.2016, 16:25

Здравствуйте. Вам ничего предпринимать не надо, пусть этим занимаются его кредиторы.

Удачи Вам.

26.08.2016, 16:26

Банкротство - процедура дорогостоящая (от 100 тыс. руб.) и длительная (от 6 месяцев) поэтому в данном случае сыну надо прекратить брать займы, устроиться на работу и просить кредиторов о ресструктуризации задолженности (отсрочки/рассрочки).

26.08.2016, 16:26

Чтобы подать в суд заявление о признании банкротом, необходимы средства, порядка 50--100 тыс руб. В вашем случае это нецелесообразно.

26.08.2016, 16:29

Не надо ничего предпринимать по банкротству. Это очень дорогое дело, Алсу.

26.08.2016, 17:17