Белово, 27.08.2016, 17:57

Может ли муж запросить фиксированную сумму алиментов в размере 5000 рублей вместо текущих ежемесячных платежей?

Вопрос №11282518 из г. Кемерово
опубликован 27.08.2016, 17:57
Мой муж платит первой жене алименты 1/6 часть, у нас с ним двое детей. Я сижу дома, с работой сейчас очень тяжело-уже 5 месяцев ничего не могу найти. Может ли муж запросить выплату алиментов БЖ в фиксированной сумме в размере 5000 руб? сейчас он платит ей от 7000 до 11000 ежемесячно. То что остается за минусом алиментов не хватает, у нас ипотека 7300+ еще один кредит 4000+ дет сад 4440+комунальные: свет, вода, мусор около 4000 выходит и все это за минусом остается 6000-7000 на месяц, получается не выходит даже на одного человека прожиточного минимума... могут ли ему удовлетворить заявление или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если у Вашего мужа официальный заработок, то алименты платятся в процентном соотношении от заработка. Вы вправе подать тоже на алименты, тогда у Вашего супруга будут основания на уменьшение алиментов.

27.08.2016, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

если он имеет постояную зарплату, то алименты в фиксированной сумме не назначаются

27.08.2016, 17:59

Подайте тоже на алименты и уменьшите сумму первой жене

27.08.2016, 17:59

Здравствуйте! Нет, не удовлетворят иск. Вам нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов на Ваших детей. Далее он подает исковое заявление об уменьшении алиментов. Тогда есть шанс.

27.08.2016, 17:59

Здравствуйте!

Теоретически это возможно. Статьей 119 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

27.08.2016, 18:04

не удовлетворят его заявление, раз работает официально --ваши кредиты никого не волнуют-отец обязан обеспечить всех детей.

27.08.2016, 18:16

Я тоже получаю от него на одного ребенка 1/6 часть, но его доход+ мои алименты и минус все выше перечисленное что я писала о всего этого и остается 6000-7000 т.р.

27.08.2016, 18:13

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

27.08.2016, 18:16

алименты на первого ребенка уменьшить нельзя, он и так их платит в размере, установленном законом

27.08.2016, 18:16

Вполне возможно настоять на твёрдой сумме, шанс есть

27.08.2016, 18:16

Заявление в суд на взыскание алиментов в фиксированной сумме на первого ребенка - не удовлетворят.

27.08.2016, 18:17

В этом случае не удовлетворят иск, так как ухудшится содержание первого ребенка.

27.08.2016, 18:17

Татьяна,ваш муж может обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментов

27.08.2016, 18:18

Как может ухудшиться содержание первого ребенка если у мамы заработок 50-55 т.р + алименты???? а вот у наших детей действительно ухудшенное, даже если не считать кредит все равно получается 10 т.р на всех... где справедливость??

27.08.2016, 18:22

Я ж ответил вам - пытайтесь, терять же вам нечего

27.08.2016, 18:24

а если у мамы заработок 50-55 т.р

Это Вас не касается.

И Вам уже ответили на Ваш вопрос.

Пусть Ваш супруг больше зарабатывает.

27.08.2016, 18:24

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

27.08.2016, 18:25

отец обязан содержать всех своих детей--тем более ребенок получает минимальные % от отца--а ваши кредиты не волнуют...

27.08.2016, 18:25