Пользователь 9111.ru
Красноярск, 14.10.2010, 09:35

Как разделить наследство между наследниками - проблемы с недвижимостью и несовершеннолетними собственниками

Вопрос №1128917 из г. Красноярск
опубликован 14.10.2010, 09:35
Попробую сформулироввать вопрос еще раз, Наследников двое: наша дочь 11 лет, дочь от первого брака 17,5. наследство: 1/2 доли в трехкомнатной квартире, где проживали, являются собственниками и проживают на данный момент: Я. дочь, прописан мой сын, (собственником не является), гараж и машина, Про натариуса, пол года, ит.п. все понятно, Машину, гараж и сбережения мы поделим,, тут проблем не будет, А вот как быть с квартирой? Девочка получит в наследство 1/4 в квартире, Она проживает со своей матерью по другому адресу, Мы встретились лишь на похоронах. Мне как быть? Выплатить денежную компенсацию суд принудить меня не может ведь эта доля незначительной не является, Выделить в натуре нельзя, определить право пользования? Как? ущемляются интересы несовершеннолетнего, Я консультировалась у риэлторов, сколько стоит такая доля, У меня есть опыт продажи доли в квартире, ст. 250 мне знакома, то, что собственник несовершеннолетний усложняет дело. Кто нибудь мне скажет, какие варианты раздела могут быть, ? Могу ли я предъявить иск от возврате денег, потраченных мною на ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Галина! Ниже приведу статьи ГК РФ относящиеся к Вашему случаю. В них довольно понятно все написано.

Статья 1168. ГК РФ Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. ЕСЛИ В СОСТАВ НАСЛЕДСТВА ВХОДИТ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (ЖИЛОЙ ДОМ, КВАРТИРА И ТОМУ ПОДОБНОЕ), РАЗДЕЛ КОТОРОГО В НАТУРЕ НЕВОЗМОЖЕН, ПРИ РАЗДЕЛЕ НАСЛЕДСТВА НАСЛЕДНИКИ, ПРОЖИВАВШИЕ В ЭТОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ КО ДНЮ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА И НЕ ИМЕЮЩИЕ ИНОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ИМЕЮТ ПЕРЕД ДРУГИМИ НАСЛЕДНИКАМИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМИСЯ СОБСТВЕННИКАМИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ВХОДЯЩЕГО В СОСТАВ НАСЛЕДСТВА, ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ В СЧЕТ ИХ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ДОЛЕЙ ЭТОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

Статья 1170. ГК РФ Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства ИЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ИНОЙ КОМПЕНСАЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВЫПЛАТОЙ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЫ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

14.10.2010, 10:20

При согласии законного представителя ребенка Вы можете выплатить денежную компенсацию в размере 1/4 части от рыночной стоимости квартиры. По поводу возврата денег, потраченных на ремонт: Вы можете обратиться с заявлением в суд при наличии квитнций, подтверждающих ремонт, а также если ремонт производился в период, когда было подано заявление о вступлении в права наследования законного представителя в интересах ребенка.

14.10.2010, 09:55

Совершенно верно, рыночная стоимость идеальной доли будет гораздо ниже, так как это даже не изолированная комната.

14.10.2010, 10:09

НИГДЕ и НИКОГДА 1/4 ДОЛИ в квартире не стоит 1/4 стоимости квартире в целом. Что вы говорите? Если квартира стоит 2200 т.р. за долю в этом случае не дают и 100 т.р

14.10.2010, 10:07