Работодатель отказывает в оплате проезда для ежегодного отпуска - законно ли это?
вы и ваш работодатель по-разному толкуете ст.325 ТК РФ, однако устав предприятия не может подменять норму закона. поэтому пишите жалобу в прокуратуру/ГИТ.
Согласно данной статьи ( 325 ТК РФ ) - Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Так что ответ на Ваш вопрос смотрите в Положении об оплате проезда Вашего учреждения.