Может ли работодатель уволить меня за один день не выхода на работу.
Дополню ответ коллеги.
Для начала с Вас обязаны затребовать письменное объяснение по факту Вашего отсутствия на работе. Если таковое не будет Вами представлено в течение 3х рабочих дней, работодатель должен будет составить соответствующий акт, который, в числе иных доказательств Вашего отсутствия (например, докладной от начальника или коллеги, акт об отсутствии и т.д.) будет являться основанием для наложения на Вас дисциплинарного взыскания, включая увольнение.
Попробуйте запастись надлежаще оформленным листком нетрудоспособности (желательно с соответствующими записями в медкарте, на случай проверки). Тогда уволить Вас не смогут. Других выходов из ситуации подсказать не могу.
В любом случае, при несогласии с увольнением, Вы вправе обжаловать его законность в райсуде, подав соответствующий иск в течение 1 месяца со дня Вашего увольнения.
Доброго времени суток!
Прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) езависимо от его (ее) продолжительности или отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подп. "а" п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ).
Если в предоставите доказательства уважительности вашего отсутствия на рабочем месте (например больничный, ), то уволить вас не вправе.