Приватизация квартиры - основания и возможности в настоящее время
В 1996 году я получил квартиру и приватизировал ее на 5 долей: себя, жену и 3-х детей. В 2001 г. мы с женой рассторгли брак, она съехала с квартиры, старшая дочь вышла замуж-выехала, но по настоящее время обе прописаны в этой квартире. 9 лет я воспитывал двоих детей, дал образование, а теперь бывшая жена и старшая дочь требуют продажи квартиры с выплатой их долей. Жилая площадь составляет 45 м 2.
Могу ли я в настоящее время расприватизировать квартиру? Какие нужны основания?
Николай 57 лет.
Лучший ответ
Николай! Думаю, вам в настоящее время нет необходимости предпринимать какие-либо действия. Если вы фактически проживаете в этой квартире - пусть ваши бывшая жена и старшая дочь попытаются продать свои доли. Шансы оказаться в выигрыше - у них невелики.
Для расприватизации квартиры необходимо согласие всех, кто в ней участвовал. Ваша жена и дочь согласия не дадут. Придется договариваться. С уважением, Н.Б.А.