Нарушение условий трудового договора - правомерность урезания оклада и премии в бюджетной организации
Здравствуйте, Валерий!
1) Это противозаконное действие работодателя! Нельзя изменять условия трудового договора в одностороннем порядке. В силу ст. 72 Трудового кодекса РФ "изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".
2) Должны были уведомить в письменной форме за 2 месяца.
3) Обращаться в инспекцию по труду, а затем в суд.
Здравствуйте! Если по трудовому договору обговоренная сумма, то вам следует обратиться в трудовую инспекцию в вашем регионе.