Работников школы исходя из того фонда оплаты труда, который нам дали (по модельной методике).
Здравствуйте! если действительно существует модельная методика, по которой исчисляют заработную плату работникам образовательных учреждений, в которой ваша заработная плата указана в размере 16 000 руб., то ваши права нарушаются.
Статья 132. ТК РФ Оплата по труду.
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.
Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.
Статья 135. ТК РФ Установление заработной платы
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и ИНЫМИ НОРМАТИВНО ПРАВОВЫМИ АКТАМИ, содержащими нормы трудового права.
Исходя из вышеизложенного, вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию или прокуратуру в вашем районе с соответсвующей жалобой. Можете обратиться в суд, предварительно проконсультировавшись очно с юристом.
С уважением Скрыпник Д.Ю,