Киров, 09.09.2016, 13:57

Что делать, если продавец и риэлтор пытаются обойти мое преимущественное право на покупку половины дома?

Вопрос №11341358 из г. Киров
опубликован 09.09.2016, 13:57
Я являюсь собственником 1/2 дома (дом находится в общей долевой собственности), вторая часть дома продается, надлежащим образом я не была осведомлена о продаже. Как мне стало известно нашелся покупатель и начал делать ремонт, но на дом не были сделаны документы. Я обратилась к продавцу о том, что желаю выкупить данную половину, последовал положительный ответ. Но продажей занимается риэлтор, который взял задаток с того покупателя и расторгнуть этот договор не собирается, говоря о том что я должна сама договориться с тем покупателем и решить вопрос кто будет покупать. Я знаю что имею преимущественное право покупки этой части дома. Смогут ли продавец с риэлтором каким-либо образом обойти это право, к примеру оформить дарственную на того покупателя? Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, смогут оформить дарственную. Будете в таком случае обжаловать данную сделку в суде.

09.09.2016, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

При оформлении дарения одаряемому придется уплатить 13%НДФЛ от стоимости дара. Но такой вариант возможен. Если, они все же, оформят договор купли-продажи с другим покупателем, Вы вправе в судебном порядке требовать его расторжения, поскольку Ваши права нарушены.

09.09.2016, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я думаю будет тяжело и практически не возможно.

09.09.2016, 14:03

Очень даже возможно. Недавно у меня такое дело решилось положительно. Главное доказать, что это притворная сделка, что это не родственники, а чужие люди.. С чего вдруг дарить чужому человеку?

09.09.2016, 14:09

Если Вы сейчас говорите о расторжении договора дарения, то да, шансов там мало. А вот расторгнуть в суде дкп у Вас есть все шансы.

09.09.2016, 14:09

Здравствуйте! Если заключат договор дарения, то очень сложно доказать, что фактически был договор купли-продажи. Как будете доказывать, что на самом деле у них была купля-продажа? Свидетельскими показаниями данный факт не может быть доказан.

09.09.2016, 14:10

Да Вы правы зачем дарить чужому человеку дом, но с другой стороны законом не запрещено дарить не родственнику.

09.09.2016, 14:27

Подарить можно кому угодно. Вы сейчас никак обезопасить себя не можете, только по факту нарушенного права.

09.09.2016, 14:30

Вы совершенно правы. Это не запрещено.

09.09.2016, 14:31

Месяц назад мы в суде отменили договор дарения. Ситуация похожа на Вашу.. Так что все реально..Смотря как к суду подготовиться.

09.09.2016, 18:53