Сроки расчета при увольнении и условия выдачи трудовой книжки работником - что нужно знать?
После написания заявления на увольнение в течении которого времени должны расчитать работника? Также я слышала, что можно не забирать трудовую книжку до полного расчета, а в случае его (расчета) задержания, должны оплатить все те дни, сколько пролежала книжка у работодателя, так ли это?
Здравствуйте Наталья.
Расчет и выдача трудовой книжки должны осуществляться в день увольнения, к крайнем случае на следующий день. Если работник не работал в тот день, то должно направляться письменное уведомление с требованиями получить книжку и расчет. За нарушние сроков выдачи трудовой книжки Вы имеете право требовать выплаты средней заработной плты за этот период времени. За нарушение срока расчета- процентов за каждый день просрочки не ниже одной трехсотой стравки рефинансирования. Сейчас это 7,75 % годовых.